Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Право наследования приватизированного жилья

Здравствуйте.

Собственник квартиры, который приватизировал её на своё имя и на данный момент является единоличным и полноправным владельцем, - женился и находится в браке менее года. Детей нет. Квартира была им приватизирована до того, как он вступил в брак. При условии, что на жену не оформлено завещания, дарственной или каких-либо иных документов, официально подтверждающих её право наследования, скажите, пожалуйста, на какое право собственности она может претендовать:

1.В случае развода.

2.В случае смерти мужа.

3.В случае рождения ребёнка.

Большое спасибо.

24 Апреля 2014, 04:01, вопрос №434668 Сергей, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 607 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    1. Ни на что

    2. На долю наследства, исходя из количества наследников первой очереди

    3. На то же самое, что и до рождения. Если только Вы не имеете ввиду сочетание этого факта с первыми двумя. В случае рождения ребенка и развода — в общем-то опять-таки ни на что. В случае рождения ребенка и смерти супруга — на свою долю в наследстве, а также на право распоряжения (с ограничениями) долей ребенка.

    24 Апреля 2014, 04:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    Но квартира приватизирована только на его имя. Разве в этом случае может идти речь о наследниках первой очереди? У него есть мама (78 лет), которая там прописана, но написала отказ от участия в приватизации. Сестра, которая около 30 лет назад выписалась из этой квартиры и не жила там. От неё ему даже не потребовалось официального отказа от участия в приватизации. Они являются ближайшими родственниками. Разве кто-то из них может теперь претендовать на эту квартиру в случае его смерти? Его мама, в силу своего возраста, может быть исключена из этого списка. Из ближайших родственников остаётся только сестра.

    1.Правильно ли я понимаю, что в случае его смерти, у сестры есть право наследования этой квартиры?

    2.Если да, то, как, в общих чертах, могут быть распределены доли между сестрой и гипотетической "вдовой" с ребёнком/без ребёнка?

    Большое спасибо.

    24 Апреля 2014, 04:39
  • Юрист - Трухин Евгений

    Доброе утро!

         1) ... жена претендовать не сможет.
         2) ... жена сможет претендовать на долю квартиры.
         3) … жена претендовать не сможет.
    24 Апреля 2014, 04:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    1. Правильно.

    2. Доли у всех наследников будут равными. Трое наследников — по 1/3, двое — по 1/2.

    Что касается первой части, то не важно, что они отказались от приватизации. От наследства они не отказались (еще). Откажутся — тогда другой разговор, но до открытия наследства об этом говорить бессмысленно.

    24 Апреля 2014, 04:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое Вам всем спасибо за исчерпывающие ответы!

    Я хотел бы уточнить последний общий момент. Правильно ли я понял, что если квартира приватизирована только на мужа и нет никаких официальных документов, удостоверяющих право собственности жены в случае развода, например, брачный договор, в котором могло бы быть оговорено такое право, то, в случае развода, закон позволяет, просто так, "выставить на улицу" жену с ребёнком/детьми без права и успеха каких-либо апелляций с их стороны и не имеет значения, были они там прописаны или нет?

    24 Апреля 2014, 05:19
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Нет, неправильно.

    Детей выставить на улицу никто не сможет. Их права на жилье защищены целым рядом норм. С женой — совершенно другая история. Дело в том, что это жилье принадлежало мужу до брака, т.е. оно не может быть признано совместно нажитым имуществом, следовательно, жена не имеет на это имущество никаких прав, кроме проживания в качестве члена семьи.

    24 Апреля 2014, 05:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит, в случае развода, при подобных обстоятельствах, если у супругов есть общий ребёнок, будут рассматриваться только права несовершеннолетнего ребёнка?

    Этот вопрос уже выходит за пределы интересующей меня темы, но, всё же, может ли иметь значение то, что прописанный ребёнок на момент развода уже является совершеннолетним, в то время как приватизация всё ещё оформлена только на мужа, а завещания или каких-либо дарственных документов он ни на кого не оформлял?

    Ещё раз благодарю за все ответы! Основные моменты я себе уяснил. Вы очень помогли. Удачи!

    24 Апреля 2014, 05:52
stats