Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Жилищный вопрос

Я прописан в доме матери с несовершелетней дочкой. Могу ли я требовать долю от продажи и настаивать на какой то доле в принципе?

23 Апреля 2014, 23:02, вопрос №434629 Михаил, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Здравствуйте Михаил! Если дом приватизирован и собственником данного жилого помещения является только ваша мама, то претендовать на долю не вы, ни ваш ребенок не имеете, только право пользования.

    23 Апреля 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А она сможет продать дом при прописке в нем несовершеннолетнего? И имела ли она право не включать вменя в долю, ведь при покупки дома мне не было 18

    23 Апреля 2014, 23:08
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    если дом покупался на личные средства, а не приватизировался, то имела в силу п.4 ст.60 СК РФ

    4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

    Продать может, но выписать несовершеннолетнего можно только через суд.



    23 Апреля 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы. Я вас понял

    23 Апреля 2014, 23:14
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Не за что, если ответы для вас оказались полезными, оцените пожалуйста.

    23 Апреля 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats