Было дтп, телевиденья не было на месте происшествия, но вскоре вышел репортаж об этом с фотографиями и датами
Было дтп, телевиденья не было на месте происшествия, но вскоре вышел репортаж об этом с фотографиями и датами рождения пассажиров,кроме инспекторов ГИБДД никто не мог сообщить данные для СМИ, водитель согласия не давал никакого,номера автомобиля замазали,город небольшой, после выхода репортажа начали звонить спрашивать ты попал в дтп и звонков СМС очень много? Законно ли это? Что можно сделать?
Здравствуйте, Сергей.
Распространение информации о ДТП, включая фотографии и данные пассажиров, может быть нарушением закона, если эта информация была передана без согласия участников происшествия и позволила их идентифицировать. Ваша ситуация затрагивает вопросы защиты персональных данных и права на неприкосновенность частной жизни.
Согласно статье 24 Конституции РФ и статье 6 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка и передача персональных данных, таких как дата рождения, возможны только с согласия субъекта данных. Если информация была передана без вашего согласия, это может быть нарушением закона. Кроме того, статья 137 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, если были незаконно собраны или разглашены сведения о частной жизни человека.
Вы можете обратиться в органы с жалобой:
1.Подайте заявление в прокуратуру, указав, что информация о вас была передана в СМИ без вашего согласия, и приложите подтверждения (например, копию репортажа, записи звонков, если они имеются).
2.Обратитесь с жалобой в Роскомнадзор, который регулирует вопросы обработки персональных данных, указав, что данные о вас были разглашены незаконно.
3.Если будет подтверждено, что данные передали сотрудники ГИБДД, вы вправе подать жалобу в их вышестоящий орган с требованием провести проверку.
Вы также можете обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, если считаете, что публикация нанесла вам моральный ущерб. Суд может обязать СМИ опубликовать опровержение и взыскать компенсацию.
Если потребуется помощь в составлении заявлений или искового заявления, я готова помочь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.