Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего начать, необходимо приватизировать дачу, куда податься в первую очередь?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста с чего начать,необходимо приватизировать дачу,куда податься в первую очередь?что делать?

, Елена, г. Москва
Надежда Князькина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена!

Готова оказать Вас качественную консультацию в личном чате по Вашему вопросу. В чате я смогу собрать всю необходимую информацию по Вашему вопросу и дать полноценный ответ на Ваши вопросы. Оказание консультационных услуг проводится на платной основе.

С уважением и заботой о Вас,

Князькина Надежда Игоревна.

Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

Если коротко, то для начала, я рекомендую Вам собрать все документы, какие у Вас есть на эту дачу и с ними обратиться к кадастровому инженеру.

Возможно, Ваш случай подпадает под действие дачной амнистии (ФЗ №478 от 30.12.2021), которая продлена до 01.03.2031 года, и Вашу дачу можно оформить в упрощённом порядке.

В этом случае, кадастровый инженер подготовит все необходимые документы (схему на КПТ на согласование, межевой план, технический план), Вам останется только подать документы в Росреестр (или через МФЦ), также подать документы на регистрацию права может и сам кадастровый инженер, на основании доверенности от Вас.

Если, под упрощённый порядок Ваш случай не подходит, кадастровый инженер сможет подсказать что можно сделать, лучше любого юриста.