Детские кресла

У нас авто газ 3110 98 года.На заднем сиденьи нет ремней. Как перевозить ребенка 5 лет.Бустер на переднее сиденье ставить его страшновато. Как быть? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Богородицк
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если в транспортном средстве нет предусмотренных конструкцией ремней безопасности, обязанности у водителя перевозить детей до 12 -летнего возраста с с использованием детских удерживающих устройств НЕТ.

п.22.9 ПДД

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Вы же в автобусе перевозите детей без «кресел».

В п. 22.9 написано про транспортное средство, а не про легковой автомобиль.

С уважением...