Смогу ли я воспользоваться этой доверенностью в случае внезапной смерти моего доверителя?

Добрый вечер! У меня есть генеральная доверенность на распоряжение всем имуществом доверителя. Смогу ли я воспользоваться этой доверенностью в случае внезапной смерти моего доверителя?

, Борис, г. Москва
Никита Донин
Юрист, г. Москва

Нет после смерти доверителя доверенность не действительна

Сергей Москвин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Борис!

Нет, не сможете, все доверенности со смертью доверителя аннулируются.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5)смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Если вы получили ответ на поставленный вопрос буду признателен за отзыв.

С уважением Москвин Сергей Константинович.

Борис
Клиент, г. Москва
Доброе утро, Сергей Константинович! Спасибо Вам большое за исчерпывающий и аргументированный ответ, теперь я смогу отговорить своего родственника от бесполезной траты денег на доверенность. Ещё раз спасибо.