Здравствуйте такой вопрос есть у меня есть знакомые, парню 20 лет а девушке 15 И она беременна от него, они

Здравствуйте такой вопрос есть у меня есть знакомые, парню 20 лет а девушке 15

И она беременна от него, они пытались заключить брак но сказали подождать до 16 для заключения брака, но рожать ей в июне, а 16 ей исполнится в августе 2025 года какие последующие действия могу быть от сотрудников правоохранительных органов??

Уточнение от клиента
Родители не хотят писать заявление, девушка тоже против заявления, как избежать наказания
, Сергей, г. Нижнеудинск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Действия могут быть — возбуждение уголовного дела:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

.....

6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарите, пожалуйста,  любой суммой здесь https://pravoved.ru/lawyer/1491047/

Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Сергей!

Если совершеннолетний гражданин состоит в интимной связи с девушкой, не достигшей 16-летнего возраста, то он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Действующее уголовное законодательства предусматривает ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ).

В том случае, если о произошедшем станет известно в правоохранительных органах (полиция, Следственный комитет РФ), следует позаботиться об адвокате для оказания юридической помощи.

На первоначальном этапе проводится проверка в порядке, установленном ст. 144 УПК РФ, по результатам которой принимается решение о возбуждении уголовного дела (или об отказе в его возбуждении).

Уголовный кодекс РФ установил, что деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ

С полным тестом данной статьи УК РФ можно ознакомиться здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4007b95becb2a24b80106ceaf11863216fd67f63/?ysclid=m428brn8sa546791041.

Таким образом, полагаю, что если дело дойдёт до официального разбирательства в правоохранительных органах, следует давать правдивые последовательные объяснения в присутствии адвоката.