Могла судья завершить процесс без прений сторон?

В арбитражном суде судья остановила речь представителя истца фразой "представитель ваши 5 минут истекли, суд удаляется для вынесения решения. Имела ли право судья остановить представителя, таким образом не дав предоставить доказательства? Могла судья завершить процесс без прений сторон?

, Родионов Евгений Рафаэлович, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Родионов Евгений Рафаэлович!

В случае существенного превышения времени выступления лица в судебном заседании, не оправданного объективной необходимостью, председательствующий в судебном заседании вправе после предупреждения ограничить выступление участника судебного разбирательства (часть 4.1 статьи 154 АПК РФ).

По смыслу части 4.1 статьи 154 АПК РФ суд вправе ограничить выступление участника судебного разбирательства также при самовольном нарушении последовательности выступлений, которое может заключаться, например, в том, что участник судебного разбирательства прерывает председательствующего, выступления участвующих в деле лиц, экспертов, специалистов.

 так может быть это и были прения?

Навскидку, у Вас есть основания для обжалования решения суда, как минимум в связи с нарушением процессуальных норм судом. Но надо, конечно, смотреть (а лучше слушать) все протоколы, материалы дела.

Отмечу, что  в арбитражных судах более жестко, чем в судах общей юрисдикции, соблюдаются требования о том, что каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим АПК РФ. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).