Здравствуйте скажите пожалуйста у меня парень находиться на сво и у него два осколочных ранения как ему можно расторгнуть контракт он еще с детства гепертоник
Здравствуйте,
Правовое основание для расторжения контракта с Министерством обороны РФ по состоянию здоровья
Контракт с Министерством обороны регулируется положениями Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О военной обязанности и военной службе» (в ред. 2021 г.) и другими нормативными актами, касающимися военнослужащих, таких как Федеральный закон № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федеральный закон № 3-ФЗ «О военной службе».
1.1. Расторжение контракта по состоянию здоровья
Статья 34 ФЗ № 53-ФЗ «О военной обязанности и военной службе» предоставляет основания для расторжения контракта с военнослужащим по состоянию здоровья:
Статья 34: «Контракт может быть расторгнут в случае признания военнослужащего невыносимым для дальнейшего прохождения службы по состоянию здоровья, если его состояние здоровья не позволяет выполнять военные обязанности».
Если военнослужащий признан непригодным для службы по состоянию здоровья (например, из-за гипертонии или полученных осколочных ранений), то контракт может быть расторгнут. Важно отметить, что если это происходит по состоянию здоровья, то увольнение производится по решению медицинской комиссии.
1.2. Медицинская комиссия
В случае получения осколочных ранений или ухудшения состояния здоровья, военнослужащий проходит медицинскую комиссию для определения уровня его пригодности для службы.
Медицинская комиссия МО РФ определяет, насколько его физическое состояние соответствует требованиям для прохождения военной службы. Если комиссия признаёт его непригодным для службы, контракт с ним может быть расторгнут.
1.3. Гипертония как основание для расторжения контракта
Гипертония, как хроническое заболевание, может быть признана ограничением для выполнения служебных обязанностей, особенно если оно сопровождается такими осложнениями, как гипертонические кризы или значительное повышение артериального давления, что делает невозможным выполнение боевых задач или других обязанностей.
Если медицинская комиссия установит, что гипертония представляет угрозу для здоровья военнослужащего и препятствует нормальному исполнению обязанностей, то первоначальное заключение комиссии может стать основанием для расторжения контракта.
2. Процедура расторжения контракта с МО РФ по состоянию здоровья
2.1. Признание непригодным к военной службе
Для того чтобы расторгнуть контракт, необходимо пройти медицинскую комиссию, которая установит, что ваш парень непригоден к службе. Процедура будет следующей:
Подготовка медицинских документов: Для начала необходимо собрать все медицинские документы, которые подтверждают наличие гипертонии и осколочных ранений. Важно, чтобы эти документы были представлены в военное медицинское учреждение для получения заключения.
Медицинская комиссия: Комиссия должна оценить состояние здоровья и выдать заключение о пригодности для службы. Если комиссия признает состояние здоровья серьёзным, расторжение контракта будет основано на её решении.
Заявление командованию: После получения заключения медицинской комиссии, необходимо подать заявление командующему с просьбой расторгнуть контракт по состоянию здоровья.
2.2. Процесс расторжения
После подачи заявления командование обязано рассмотреть его и, если заключение комиссии подтверждает негодность к службе, подписать приказ о расторжении контракта.
В случае, если командование не принимает решение о расторжении контракта, можно подать жалобу в вышестоящие органы МО РФ или в суд.
3. Решения судов по расторжению контракта с МО РФ по состоянию здоровья
В судебной практике часто встречаются случаи, когда военнослужащие оспаривают действия командования, отказавшегося расторгнуть контракт по состоянию здоровья.
Решение Верховного Суда РФ по делу № 52-КГ18-10
В этом деле Верховный Суд РФ рассматривал вопрос расторжения контракта с военнослужащим, который был признан непригодным для службы на основании медицинского заключения. Суд подтвердил, что военнослужащий имеет право на расторжение контракта в случае признания его состояния здоровья несоответствующим требованиям службы.
Решение: «В случае признания военнослужащего негодным к военной службе по состоянию здоровья, его контракт должен быть расторгнут.»
Решение Военного суда Западного округа по делу № 2-231/16
В данном деле рассматривался вопрос расторжения контракта с военнослужащим по состоянию здоровья (гипертония). Суд признал, что если медицинская комиссия признаёт наличие хронического заболевания, которое препятствует нормальному исполнению служебных обязанностей, контракт должен быть расторгнут.
4. Права военнослужащего при расторжении контракта по состоянию здоровья
Если контракт расторгается по состоянию здоровья, военнослужащий имеет право на:
Пенсионное обеспечение или льготы в случае инвалидности, если заболевание привело к инвалидности.
Компенсации за потерю трудоспособности, если это связано с травмой или заболеванием, полученными в ходе службы.
Заключение
Ваш парень имеет право расторгнуть контракт с Министерством обороны РФ по состоянию здоровья, если его медицинская комиссия признает его непригодным для службы из-за осколочных ранений и гипертонии. Процесс расторжения контракта включает прохождение медицинской комиссии, получение заключения и подачу заявления командованию. Если командование откажет в расторжении контракта, можно обратиться в суд.
Таким образом, в вашем случае расторжение контракта возможно, если медицинская комиссия подтвердит, что его состояние здоровья препятствует нормальному выполнению служебных обязанностей.
оцените ответ