При жизни была составлена доверенность, на меня ( мать ребенка) где было прописано его намерение внести свою несовершеннолетнюю дочь в договор соцнайма и зарегистрировать ее в этой квартире

У ребенка умер отце, у отца осталась квартира в соц найме, в которой кроме него никто не прописан. При жизни была составлена доверенность, на меня ( мать ребенка) где было прописано его намерение внести свою несовершеннолетнюю дочь в договор соцнайма и зарегистрировать ее в этой квартире. Доверностью воспользоваться не успела, человек умер. Дочь проживала с отцом совместно с рождения. Как быть?

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если дочь фактически была вселена в жилое помещение к отцу, но по каким-то причинам не была зарегистрирована в нём по месту жительства, то можно попробовать обратиться в суд с иском о заключении с ней договора социального найма (внесения её в договор социального найма).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Кристина Волковская
Юрист, г. Видное

Я бы для начала обратилась в ДГИ с копиями документов, в том числе договор, св-во о смрети, св-во о рождении ребенка, доверенность и попросила заключить договор соц найма на ребенка, но от вашего лица, как законного представителя, после отказа ДГИ обращаться в суд.