Полагается ли мне компенсация за сокращение штата в размере 3х окладов?

Работала неофициально в частной компании. 21.09.24 директор взял на мое место бывшего своего бухгалтера а меня уволил. Выплатили расчет за сентябрь, компенсацию за неиспользованный отпуск. Полагается ли мне компенсация за сокращение штата в размере 3х окладов?

, Альбина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина!

Поскольку Вы работали

неофициально

 то чтобы претендовать на выплату по сокращению штата, Вам придется обратиться в суд, где доказывать наличие трудовых отношений в принципе, размер заработной платы и то, что Вас уволили против вашей воли именно в связи с сокращением штата.

Но ведь как такового сокращения не было, ведь взяли другого работника на вашу должность, а не просто сократили ее. Поэтому тут надо будет еще подумать над стратегией ведения дела в суде.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).