Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Документы на дальнейшую выплату алиментов

Здравствуйте! Сыну исполнилось 18 лет, учится в ВУЗе на дневном очном отделении. Какие документы и куда нужно отослать, чтобы продолжались выплаты? Спасибо.

23 Апреля 2014, 20:55, вопрос №434535 Феруза Абдуллаевна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дудинская Ольга
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
     Российское законодательство предусматривает выплату алиментов ребенку после достижения 18 лет только в том случае, если он нетрудоспособный.

    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных
    совершеннолетних детей



    1. Родители обязаны содержать своих
    нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.



    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов
    размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом
    в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального
    и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    Если он учится в ВУЗе, после достижения 18  лет алименты не выплачиваются.

    23 Апреля 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Феруза Абдуллаевна!

    В силу п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Однако, эта норма касается лишь детей-инвалидов. Обучение в ВУЗе не является основанием для признания ребенка нетрудоспособным. Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ:

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
    по достижении ребенком совершеннолетия
    или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    Договаривайтесь с отцом.

    С Уважением, Надежда.

    24 Апреля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats