Каков может быть новый порядок пользования квартирой и каковы могут быть условия компенсации новым собственникам?

Добрый день!

У меня 30/100 общедолевой собственности 2-х комнатной квартиры, а также решение суда пользоваться комнатой 12 кв.м. У моей бывшей супруги 70/100, а также решение суда пользоваться комнатой 18 кв.м. Бывшая супруга подарила 35/100 одному человеку и 35/100 другому. Оба уже получили свидетельство о гос.регистрации права. Каков может быть новый порядок пользования квартирой и каковы могут быть условия компенсации новым собственникам??

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Скорее всего, никакого нового порядка не будет, поскольку в соответствии с ГПК решение суда обязательно, в т.ч., и для правопреемников стороны по делу. Разве что появятся какие-то серьезные основания для пересмотра установленного порядка. По поводу компенсации вообще ничего не понятно — кто, кому, что и в связи с чем должен компенсировать?

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Татьяна!

Новые собственники заявили, что "ютиться" в комнате 18 кв.м., имея по 35/100 на каждого - это не справедливо, поскольку я имею 30/100 и пользуюсь комнатой в 12 кв.м. Поэтому требуют от меня денежной компенсации.

Суд может взыскать компенсацию за пользование вами большей площадью в рыночных ценах. Ее размер зависит от обоснований истца и от усмотрения суда.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок пользования — такой же, как был у бывшей супруги, только они уже сами должны между собой договориться, чем и как пользоваться, не затрагивая Вашей доли.

Про компенсацию не понятно, что Вы имеете ввиду.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Сергей!

Новые собственники заявили, что "ютиться" в комнате 18 кв.м., имея по 35/100 на каждого - это не справедливо, поскольку я имею 30/100 и пользуюсь комнатой в 12 кв.м. Поэтому требуют от меня денежной компенсации.

Не могу согласиться с коллегой.

С учётом того, что есть уже вступившиее в силу судебное решение, что именно Вам положено конкретно этой комнатой пользоваться, появление нового судебного производства вообще невозможно.

 Придётся ютиться: они должны были знать о порядке пользования, когда доли покупали.