Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каков может быть новый порядок пользования квартирой и каковы могут быть условия компенсации новым собственникам?

Добрый день!

У меня 30/100 общедолевой собственности 2-х комнатной квартиры, а также решение суда пользоваться комнатой 12 кв.м. У моей бывшей супруги 70/100, а также решение суда пользоваться комнатой 18 кв.м. Бывшая супруга подарила 35/100 одному человеку и 35/100 другому. Оба уже получили свидетельство о гос.регистрации права. Каков может быть новый порядок пользования квартирой и каковы могут быть условия компенсации новым собственникам??

Спасибо

23 Апреля 2014, 20:42, вопрос №434526 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Скорее всего, никакого нового порядка не будет, поскольку в соответствии с ГПК решение суда обязательно, в т.ч., и для правопреемников стороны по делу. Разве что появятся какие-то серьезные основания для пересмотра установленного порядка. По поводу компенсации вообще ничего не понятно — кто, кому, что и в связи с чем должен компенсировать?

    23 Апреля 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Татьяна!

    Новые собственники заявили, что "ютиться" в комнате 18 кв.м., имея по 35/100 на каждого - это не справедливо, поскольку я имею 30/100 и пользуюсь комнатой в 12 кв.м. Поэтому требуют от меня денежной компенсации.

    23 Апреля 2014, 23:39
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Порядок пользования — такой же, как был у бывшей супруги, только они уже сами должны между собой договориться, чем и как пользоваться, не затрагивая Вашей доли.

    Про компенсацию не понятно, что Вы имеете ввиду.

    23 Апреля 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Сергей!

    Новые собственники заявили, что "ютиться" в комнате 18 кв.м., имея по 35/100 на каждого - это не справедливо, поскольку я имею 30/100 и пользуюсь комнатой в 12 кв.м. Поэтому требуют от меня денежной компенсации.

    23 Апреля 2014, 23:39
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Суд может взыскать компенсацию за пользование вами большей площадью в рыночных ценах. Ее размер зависит от обоснований истца и от усмотрения суда.  

    24 Апреля 2014, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Не могу согласиться с коллегой.

    С учётом того, что есть уже вступившиее в силу судебное решение, что именно Вам положено конкретно этой комнатой пользоваться, появление нового судебного производства вообще невозможно.

     Придётся ютиться: они должны были знать о порядке пользования, когда доли покупали. 

    24 Апреля 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей,

    Исходя из судебной практики, какова вероятность принятия судом следующего решения. Собственник 1 (35/100) пользуется комнатой 18 кв.м., собственник 2 (35/100) пользуется комнатой 12 кв.м., собственник 3 (30/100) пользуется, пардон, кухней 9 кв.м.)) Обе комнаты и кухня примыкают к общему коридору, независимы и не проходные (квартира "распашенка").

    Заранее благодарю за ответ!

    26 Апреля 2014, 15:13
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Извините, Сергей, вы не правы. Возможно, вы не поняли, о чем идет речь. Ваше замечание противоречит ГК РФ и ГПК. Обращение в суд с требованием о взыскании компенсации — не  «новое разбирательство», чтобы вы под этим не имели в виду. Если требование о взыскании компенсации перед судом не ставилось, такой иск имеет совершенно другой предмет и другое основание.  

    24 Апреля 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Сергей, пунктом 2 ст. 247 ГПК РФ установлено, что  участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    Новый собственник, поскольку прежний с таким иском не обращался, действительно может обратиться в суд с таким требованием.

    Выше я написала ответ своему коллеге, не обратила внимание, что у вас одинаковые имена.

    24 Апреля 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна,

    Исходя из судебной практики, какова вероятность принятия судом следующего решения. Собственник 1 (35/100) пользуется комнатой 18 кв.м., собственник 2 (35/100) пользуется комнатой 12 кв.м., собственник 3 (30/100) пользуется, пардон, кухней 9 кв.м.)) Обе комнаты и кухня примыкают к общему коридору, независимы и не проходные (квартира "распашенка").

    Заранее благодарю за ответ!

    26 Апреля 2014, 15:12
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ну и фантазия, какая такая судебная практика? Судебная практика всегда, и только, основана на законе и не может складываться в противоречие с ней. Кухня  не относится к жилым помещениям, а является местом общего пользования. И ею будут пользоваться все. Есть две жилые комнаты, они и будут распределены. С учетом имеющегося судебного решения. Новые собственники как покупали, так и пусть пользуются  одной из комнат.  А то с такой логикой, если им мало и  неудобно, может, еще и на квартиры соседей претензии предъявить? 

    26 Апреля 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Тогда, какова вероятность присуждения компенсации в пользу новых собственников??

    26 Апреля 2014, 20:20
stats