8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков может быть новый порядок пользования квартирой и каковы могут быть условия компенсации новым собственникам?

Добрый день!

У меня 30/100 общедолевой собственности 2-х комнатной квартиры, а также решение суда пользоваться комнатой 12 кв.м. У моей бывшей супруги 70/100, а также решение суда пользоваться комнатой 18 кв.м. Бывшая супруга подарила 35/100 одному человеку и 35/100 другому. Оба уже получили свидетельство о гос.регистрации права. Каков может быть новый порядок пользования квартирой и каковы могут быть условия компенсации новым собственникам??

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Скорее всего, никакого нового порядка не будет, поскольку в соответствии с ГПК решение суда обязательно, в т.ч., и для правопреемников стороны по делу. Разве что появятся какие-то серьезные основания для пересмотра установленного порядка. По поводу компенсации вообще ничего не понятно — кто, кому, что и в связи с чем должен компенсировать?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Татьяна!

Новые собственники заявили, что "ютиться" в комнате 18 кв.м., имея по 35/100 на каждого - это не справедливо, поскольку я имею 30/100 и пользуюсь комнатой в 12 кв.м. Поэтому требуют от меня денежной компенсации.

Суд может взыскать компенсацию за пользование вами большей площадью в рыночных ценах. Ее размер зависит от обоснований истца и от усмотрения суда.  

0
0
0
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Порядок пользования — такой же, как был у бывшей супруги, только они уже сами должны между собой договориться, чем и как пользоваться, не затрагивая Вашей доли.

Про компенсацию не понятно, что Вы имеете ввиду.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Сергей!

Новые собственники заявили, что "ютиться" в комнате 18 кв.м., имея по 35/100 на каждого - это не справедливо, поскольку я имею 30/100 и пользуюсь комнатой в 12 кв.м. Поэтому требуют от меня денежной компенсации.

Не могу согласиться с коллегой.

С учётом того, что есть уже вступившиее в силу судебное решение, что именно Вам положено конкретно этой комнатой пользоваться, появление нового судебного производства вообще невозможно.

 Придётся ютиться: они должны были знать о порядке пользования, когда доли покупали. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной
Был приобретен автомобиль вторым собственником в РФ (поставлен на учет) в июле 2023 года, машина ввезена с Южной Кореи в ноябре 2022 года на физ лицо (первый собственник) , утилизационный сбор оплачивался как на физ лицо для личного пользования. При продаже мною до истечения года владения, нужно ли будет уплачивать повышенный утилизационный сбор мне или новому собственнику? Или только налог НДФЛ с продажи
, вопрос №4089262, Юрий, г. Владивосток
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2014