Как обезопасить свое имущество от будуюшего супруга?

Здравствуйте. Собралась я замуж. Есть добрачное имущество.

Если случится так, что я с мужем попадаю в аварию и я ухожу из жизни а он останется инвалидом. Он унаследует в этом случае мое имущество, если написано завещание на сына.

Вообщем, мне нужно сохранить для сына свое нажитое добрачное имущество. Дарственную писать тоже боюсь, тк он еще молод очень и не известно как и что будет в его жизни. Как обезопасить свое имущество от будуюшего супруга?

, Анна, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а он останется инвалидом. Он унаследует в этом случае мое имущество, если написано завещание на сына.

 Он будет претендовать на обязательную долю в наследстве.

Это возможно и в том случае, если по завещанию наследником поименован только сын.

По смыслу ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поскольку в силу закона супругу если к наследству призывался он и сын причиталась бы 1/2 часть наследуемого имущества — то размер его обязательной доли в таком случае составит 1/4 часть наследуемого имущества.

К числу нетрудоспособных лиц, в силу разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» отнесены граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

Поэтому при установлении ему инвалидности — он также будет призван к наследованию независимо от содержания завещания.

Дарственную писать тоже боюсь, тк он еще молод очень и не известно как и что будет в его жизни. Как обезопасить свое имущество от будуюшего супруга?

 К сожалению, при таком прогнозируемом сценарии, единственным способом исключить добрачное имущества из состава наследства является его передача сыну, в том числе и по договору дарения.

Иного варианта тут нет, поскольку исключать возможность наследования супругом Вашего имущества однозначно нельзя.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо Вам! Еще подскажите пожалуйста. У меня отец инвалид. Если я на него договор дарения сделаю, а потом могу унаследовать это имущество после его ухода из жизни? Я у него одна дочь и он не в браке.Мне бы потянуть время до становления сына «на ноги»
Если я на него договор дарения сделаю, а потом могу унаследовать это имущество после его ухода из жизни?

Поскольку Вы будете единственной наследницей — то можете оформить договор дарения на него.