Обязан ли опекун совершеннолетнего взрослого недееспособного родственника проживать только с ним?

Здравствуйте! Обязан ли опекун совершеннолетнего взрослого недееспособного родственника проживать только с ним?

И второе -что означает на практике понятие-Оставление в опасности..

, Маргарита, г. Москва
Елена К
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита!

Согласно статьям 29, 31 Гражданского кодекса Российской Федерации опека устанавливается для защиты прав и интересов недееспособных граждан. Соответственно опекун должен защищать права и интересы опекаемого.

Согласно части 3 статьи 36 ГК РФ опекун обязан заботиться о содержании опекаемого, об обеспечении его уходом и лечением.

Совершать от имени и в интересах подопечного сделок (ст. 32 ГК РФ);
Давать согласие на обработку, хранение, использование и накопления данных о подопечном (п. 6 ст. 9 ФЗ «О персональных данных»);
Заботиться о содержании подопечного (ст. 35 ГК РФ);

Согласно части 3 статьи 34 ГК РФ, части 1, органы опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляют надзор за деятельностью опекунов.

В соответствии со статьей 25 Закона 24.04.2008 N° 48-ФЗ опекун ежегодно не позднее 1 февраля текущего года обязан представлять в управление отчет по форме, утвержденной постановлением Правительства от 17.11.2010 N° 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов.

Согласно части 2 статьи 35 ГК РФ опекун обязан извещать орган опеки и попечительства о перемене опекуном и (или) опекаемым места жительства.

В случае, если опекун будет не надлежаще исполнять свои обязанности опекуна, в том числе будет использовать опеку в корыстных целях, оставит опекаемого без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна от исполнения обязанностей опекуна и принять необходимые меры по привлечению его к установленной законом ответственности (часть 3 статьи 39 ГК РФ).

Исходя из приведенных выше норм права, опекун обязан находиться с опекаемым, но проживать только с ним прямой обязанности закон не устанавливает, Вы можете проживать допустим в соседней квартире или в соседнем доме.

Если ответ был полезен, прошу поставить+.