Если было разделение имущество до его смерти?

Здравствуйте,у меня с отцом квартира на пополам 1/2,сейчас он пишет отказную от квартиры чтобы она была только на меня.У него есть незастрахованные кредитные карты ,после его смерти я обязанна их платить?!Если было разделение имущество до его смерти?

, Алена, г. Москва
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Алена, добрый вечер!

В Вашем случае необходимо, чтобы отец подарил Вам свою 1/2 долю в квартире, так как отказ от доли не порождает никаких правовых последствий. Сделка трубет нотариального удостоверения.

В этом случае Вы станете собственником квартиры.

Если у отца нет другого имущество, то после его смерти Вы наследство не принимаете, а следовательно, не принимаете и его долги.

Если же есть другое имущество, и Вы примите наследство, то по правилам ст.1175 Гражданского кодекса каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Удачи!