Зачем нотариусу подтверждать родство при дарении недвижимости от бабушки через представителя?
Зачем при дарении недвижимости нотариус просит подтвердить родство? Дарить будет бабушка через поверенно лицо
Здравствуйте, Петров!
Родство при дарении подтверждается с целью освобождения от налога на доходы физических лиц (полученного в виде имущества по договору дарения) согласно статье 217 Налогового кодекса РФ с помощью соответствующих документов
С уважением юрист, Елизавета Виноградова
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Обратите внимание, что нотариус НЕ НУЖЕН, если дарите недвижимость целиком. В этом случае можно составить договор самостоятельно (или с помощью любого юриста на сайте) и отнести его в МФЦ.
Я не могу отвечать за слова нотариуса
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ