Зачем при дарении недвижимости нотариус просит подтвердить родство?
Зачем при дарении недвижимости нотариус просит подтвердить родство? Дарить будет бабушка через поверенно лицо
Здравствуйте, Петров!
Родство при дарении подтверждается с целью освобождения от налога на доходы физических лиц (полученного в виде имущества по договору дарения) согласно статье 217 Налогового кодекса РФ с помощью соответствующих документов
С уважением юрист, Елизавета Виноградова
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!
Здравствуйте!
Обратите внимание, что нотариус НЕ НУЖЕН, если дарите недвижимость целиком. В этом случае можно составить договор самостоятельно (или с помощью любого юриста на сайте) и отнести его в МФЦ.
Я не могу отвечать за слова нотариуса
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ