Зачем при дарении недвижимости нотариус просит подтвердить родство?

Зачем при дарении недвижимости нотариус просит подтвердить родство? Дарить будет бабушка через поверенно лицо

, Арефьева Ольга, г. Краснодар
Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Петров!

Родство при дарении подтверждается с целью освобождения от налога на доходы физических лиц (полученного в виде имущества по договору дарения) согласно статье 217 Налогового кодекса РФ с помощью соответствующих документов

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Арефьева Ольга
Клиент, г. Краснодар
А нотариус сказал что налог будет при дарении. Я должен буду оплачивать. От кадастровой стоимости

Я не могу отвечать за слова нотариуса

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

 абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Обратите внимание, что нотариус НЕ НУЖЕН, если дарите недвижимость целиком. В этом случае можно составить договор самостоятельно (или с помощью любого юриста на сайте) и отнести его в МФЦ.

Арефьева Ольга
Клиент, г. Краснодар
Будет дарение через поверенное лицо, так как на меня есть доверенность и собственник не может подарить мне напрямую — как мне объяснили в нотариусе

Это не имеет значения, если дарится имущество целиком — нотариус все равно не нужен.