Смешанный стаж

с85по 96 гражданский стаж9 с 86 по 91 институт. с 1996 года 2005 год работа в мвд и снова гражданский стаж. итогго всего стаж мвд на крайнем севере 9 лет 8 месяцев и потом через год еще 9 месяцев вольнонаемной в мвд (восстанавливалась ) иснова гражанский стаж до 2013 года могу ли я рассчитывать на пенсию сейчас или как лучше поступить???

, наталья, г. Новосибирск
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. «б» ст.13 Закона 4468-1 Право на пенсию за выслугу лет имеют:

 лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Таким образом, если у Вас в соответствии с указанной нормой, стаж служащей в органах  менее 12 лет 6 месяцев, то «смешанного стажа» не будет. С уважением.