Также он мне посоветовал не делать операцию и отказаться в следствии чего мне они подадут документы в выше стоящую ВВК где должны поставить категорию "в" с красной печатью и уволить меня
Здравствуйте! 29 числа у меня было повторное ВВК травматолог мне сказал что у вас нестабильность сустава 2 ст. и подозрения на повторный разрыв связок . Также он мне посоветовал не делать операцию и отказаться в следствии чего мне они подадут документы в выше стоящую ВВК где должны поставить категорию "в" с красной печатью и уволить меня. А если я дам согласия на операцию то после операции и всех последующих действий отправят меня в зону БД. Скажите имею я право отказаться от операции где это можно прочитать я в раздумьях.
Добрый день.
кажите имею я право отказаться от операции где это можно прочитать я в раздумьях.
Да, Вы вправе отказаться от ее проведения.
Операция представляет собой медицинское вмешательство, условием осуществления которого является Ваше добровольное согласие.
Это оговорено в ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Без Вашего согласия проведение операции не предполагается.
С текстом данной статьи можете ознакомиться здесь — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/
Также он мне посоветовал не делать операцию и отказаться в следствии чего мне они подадут документы в выше стоящую ВВК где должны поставить категорию «в» с красной печатью и уволить меня.
Здравствуйте!
В данном случае увольнение не является безусловным и утверждения врача о том, что Вас уволят не вполне соответствуют возможным последствиям.
Дело в том, что в настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г. и в нем указаны основания, по которым военнослужащий может быть уволен с военной службы с военной службы.
Лиц, признанных по результатам медицинского освидетельствования ограниченно годными к военной службе в указанном перечне нет.
Однако, Вы можете быть уволены согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. в силу наличия исключительных обстоятельств, однако такое увольнение не является безусловным и осуществляется по заключению аттестационной комиссии при утверждении такого заключения командиром воинской части.
В случае, если аттестационная комиссия воинской части или командир воинской части откажет — такой отказ будет возможно оспорить как в рамках ст. 108 Дисциплинарного устава, так и в рамках главы 22 КАС РФ в суде.
Относительно взаимосвязи категории годности к военной службе и отказа от операции указано в примечании к ст. 65 Расписания болезней
Таким образом, Вы можете отказаться от проведения операции и заключение о категории годности в отношении Вас будет выносится в зависимости от степени нарушения функций нестабильного сустава.
Как видите, отказ от хирургического лечения Вам не запрещен и не является обязательным критерием определения категории годности.