В приказе я написала не согласна, могут ли меня лишить премии или уволить?

Добрый вечер, произошла конфликтная ситуация с начальством, в следствии чего начальница попросила написать объяснительную, я в свою очередь написала объяснительную и жалобу вышестоящему руководству, в следствии конфликта, начальница решила лишить меня 1/3 премии. В приказе я написала не согласна, могут ли меня лишить премии или уволить ?

, Виктория, г. Челябинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виктория!

Здесь нао смотреть в суть конфликта и каким образом Вас привлекли к дисциплинарной ответственности.

Как правило, при наличии дисциплинарного взыскания, премия может не выплачиваться.

То, что Вы в приказе выразили свое несогласие, еще не значит неправомерности приказа.

Если в приказе не выплата 1/3 премии указана как взыскание, то это незаконно.

Снижение размера премии не является дисциплинарным взысканием.

Понадобится помощь в более детальном разборе ситуации, обращайтесь ко мне в чат  pravoved.ru/lawyer/1213967/(услуга платная).

Виктория
Клиент, г. Челябинск
В смене я работаю не одна, начальница прилюдно наорала, сказав лично мне сделать то что ей требовалось, я начала выполнять другую свою работу, ее приказ начала делать моя напарница, из за этого меня попросили написать объяснительную, отталкиваясь от того, что я общалась от выполнения своих обязанностей. Я написала объяснительную о том, что я выполняла другую работу, а именно этот приказ взялась делать моя начальница. Неоднократно нарушались личные границы, были сказаны оскорбительные выражения в мой адрес. В своей жалобе я объяснила суть инцидента и попросила провести БЕСЕДУ об отношениях начальства и подчиненного. На эту жалобу, было ответное действие в виде лишения премии. Считаю, что это неправильно, ведь в сухом остатке работа была сделана, пусть даже не мной, но я выполняла в это время свои прямые должностные обязанности и причины лишения меня части премии нет
но я выполняла в это время свои прямые должностные обязанности и причины лишения меня части премии нет

 Если та работа, которую требовала начальница, не предусмотрена трудовым договором, то   выполнять ее Вы были не обязаны.

В своей жалобе я объяснила суть инцидента

 Вот на жалобу Вам обязаны дать мотивированный ответ.

Не дали — можно уже обращаться в суд.

начальница прилюдно наорала,

 Также в суд, иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.