Муж на СВО, в декабре заканчивается контракт, могут ли его отпустить домой, не продлевать дальше контракт, он ведь его подписывал на гол

, Чернявская Алена Михайловна, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, уволиться муж не сможет.

В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы. И сам факт заключения контракта на год, к сожалению, не означает что муж сможет уволиться по этому основанию.

Этим указом предусмотрено увольнение только по таким основаниям, как:

в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.

Окончание контракта входит в перечень, указанный указом Президента № 580дсп от 2023 г., однако согласно письма Министерства обороны РФ от 30 ноября 2022 г. N 173/2/8476п само по себе это обстоятельство не может быть основанием для увольнения.

Таким образом, увольнение возможно только в силу других исключительных обстоятельств.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подскажите он заключил контракт о прохождении военной службы  или о службе в добровольческом формировании?

Есть возможность прислать его контракт для ознакомления?

Им мог быть  заключен контракт о прохождении службы в добровольческом формировании.

В связи с этим в силу ст. 22.1 ФЗ «Об обороне»

10. Граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.

Т.е. распространить на них статус военнослужащего могут отдельными нормативными актами, если это в них прямо оговорено.

И в силу этого есть особенности с их увольнением.

Условия увольнения таких добровольцев несколько отличаются от увольнения военнослужащих.

Они, в частности, могут быть уволены по истечении срока контракта.

Об этом оговорено в ст. 22.1 Закона об обороне, которым одни из оснований для увольнения называется увольнение в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании.

Однако условия реализация такого основания увольнения определены в приказе Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67

Согласно приказа увольнение по окончании контракта допустимо после прекращения его участия в выполнении задач в ходе СВО.

24. Гражданин, пребывающий в добровольческом формировании, не может быть исключен из добровольческого формирования в связи с истечением срока контракта в случаях:

1) выполнения задач по предназначению в составе добровольческого формирования вне места дислокации воинской части-формирователя или за пределами территории Российской Федерации;

Поэтому нужно знакомиться с условиями контракта.

Если он заключил контракт о прохождении военной службы,  то окончание контракта само по себе не являться безусловным основанием для увольнения с военной службы.

Его контракт предполагается к продлению в силу указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Увольнение допускается по одному из трех оснований

  — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
  — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Уволиться в связи с окончанием действия контракта возможно в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп, но при наличии исключительных обстоятельств, которые таковыми признаются аттестационной комиссией.

Уволить его по окончанию контракта возможно только решением Министра обороны РФ.

Тут вопрос решается индивидуально и помимо самого окончания срока контракта необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.

Например, состояние его здоровья, здоровья близких родственников, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, финансовое положение и т.п.

В рапорте помимо ссылки на то, что контракт у него закончился, рапорт о его продлении он не подавал, нужно привести обоснованием исключительности его случая увольнения.

Таким образом, для целей увольнения по окончанию контракта в рапорте ему следует отразить:

— причины увольнения, — окончание контракта;

— исключительность обстоятельств при которых он просит уволить Вас с военной службы.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.