Я понимаю что ВВК пропустит этот вопрос и вышлет меня на передовую

Здравствуйте. Я нахожусь на СВО. У меня подтвердился гепатит с. Я понимаю что ВВК пропустит этот вопрос и вышлет меня на передовую. Как решить вопрос иначе?

Нужна помощь.

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

Как решить вопрос иначе?

 Для каких целей — для увольнения?

Без заключения ВВК Вас в любом случае не уволят.

У меня подтвердился гепатит с.

Первый раз он у Вас когда был определен?

И какими методами исследования у Вас подтвердили гепатит?

Биопсию делали?

Указанное заболевание при подтверждении его хронического характера будет в лучшем случае диагностировано по п. б ст. 59 Расписания болезней, поскольку

При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью
 солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б»,  а офицеры и прапорщики (мичманы) — по пункту «в».

хронические гепатиты с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью;

По которому ему поставят категорию годности В.

Если у Вас офицерское воинское звание или звание прапорщика — то определят категорию годности А.

Категория годности В не является безусловным основанием для увольнения с военной службы.

При его подтверждении, Вас в силу указаний заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 должны освободить от участия в СВО.

Увольнение  с военной службы в таком случае предполагается по критерию наличия у Вас социально значимого заболевания.

С учетом вышесказанного исходя из вынесенного указанного заключения ВВК можно говорить о перспективе увольнения на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе  имеющим социально значимые заболевания.

К числу социально-значимых заболеваний относится и гепатит.

С текстом решения суда по данному заболеванию и увольнению с военной службы можете ознакомиться по данной ссылке -

vgvs--lo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=269431564&case_uid=21ec14da-9e80-488f-bf23-bb8c4b6d985d&delo_id=41&new=0

В выписном эпикризе № военного клинического госпиталя МО РФ, указано, что Соколов, на тот момент проходивший военную службу в войсковой части №, находился на стационарном лечении с 11.01. по 24.01.2024 с диагнозом: хронический вирусный гепатит С, осколочное ранение мягких тканей правого плеча, полученном при участии в СВО. В эпикризе также указано, что Соколов освидетельствован и был признан – «В — ограниченно годным к военной службе». Названный эпикриз представлен войсковой частью №, из чего следует, что должностные лица части были осведомлены о заболевании Соколова.

  В целях реализации указов Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 и от 3 августа 2023 г. № 580, указаний Президента Российской Федерации от 11 марта 2023 г. № Пр-502 и от 9 ноября 2023 г. № Пр-2245 Первый заместитель Министра обороны Российской Федерации в распоряжении от 18 января 2024 г. № 205/2/12 указал требование об обеспечении в установленном порядке на период проведения специальной военной операции увольнение военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе по исходам излечения, а также имеющих социально значимые заболевания, в частности гепатит С.

Р Е Ш И Л:

Административное исковое заявление рядового Соколова Александра Сергеевича – удовлетворить.

Признать незаконным напраление командиром войсковой части № Соколова А.С. в зону проведения специальной военной операции 20 марта 2024 года.

Обязать командира войсковой части № в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу уволить Соколова А.С. с военной службы.

Решение об увольнении с гепатитом в данном случае не единичное и в целом практика тут складывается в пользу военнослужащего.

Поэтому есть основания для получения направления ВВК, по результатам которой стоит подать рапорт на увольнение с военной службы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что Вы понимаете под иным решением вопроса?

Все зависит от  того, будет ли гепатит признан хроническим.

В таком случае Вы будете освидетельствованы по ст. 59 Расписания болезней, что предполагает выставление категории В.

Это в свою очередь даст возможность ставить вопрос об увольеннии на основании указаний ЗМО от 18.01.2024 г№205/2/12дсп

Алексей
Клиент, г. Москва
Под иным решением понимаю что нужно решить вопрос уволиться со службы

 Алексей, для увольнения с данным заболеванием по состоянию здоровья можно только при наличии заключения ВВК.

Практика увольнения с гепатитом имеется, о чем указал Вам выше.