Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Отказ акционера от участия в ОАО

20.01.2014г. подписан договор об учреждении ОАО между двумя юридическими лицами, оно из которых орган исполнительной власти субъекта РФ. 10.02.2014г. состоялась государственная регистрация ОАО. Первый акционер, негосударственный орган, оплатил свои акции полностью, что составляет 50% уставного капитала ОАО сразу после регистрации. Второй акционер, государственный орган, который настоял, чтобы в учредительном договоре был прописан срок полной оплаты в течение года, оплачивать отказывается вовсе и хочет выйти из состава акционеров ОАО. Возможно ли сейчас подписание дополнительного соглашения к учредительному договору в котором уменьшить срок оплаты акций до трех месяцев, по истечении которого,т.е. 10.05.2014г. неоплаченные акции перейдут ОАО? Какие документы, кроме допсоглашения ещё должны быть оформлены?

23 Апреля 2014, 17:49, вопрос №434343 Игорь, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Игорь! Доп. соглашение заключить можно. После истечения срока акции перейдут к обществу. 

    Согласно ст.
    34 Федерального закона от 26.12.1995 N
    208-ФЗ «Об акционерных обществах»
    акции общества, распределенные при его учреждении, должны быть полностью
    оплачены в течение года с момента государственной регистрации общества, если
    меньший срок не предусмотрен договором о создании общества.



    Не
    менее 50 процентов акций общества, распределенных при его учреждении, должно
    быть оплачено в течение трех месяцев с момента государственной регистрации
    общества.



    В
    случае неполной оплаты акций в течение срока, предусмотренного договором, право
    собственности на акции, цена размещения которых соответствует неоплаченной
    сумме (стоимости имущества, не переданного в оплату акций), переходит к
    обществу.



    Акции,
    право собственности на которые перешло к обществу, не предоставляют право
    голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. В
    этом случае в течение одного года с момента их приобретения общество обязано
    принять решение об уменьшении своего уставного капитала или в целях оплаты
    уставного капитала на основании решения совета директоров (наблюдательного
    совета) общества реализовать приобретенные акции по цене не ниже их рыночной
    стоимости. В случае, если рыночная стоимость акций ниже их номинальной
    стоимости, эти акции должны быть реализованы по цене не ниже их номинальной
    стоимости. В случае, если акции не будут реализованы обществом в течение одного
    года после их приобретения, общество обязано в разумный срок принять решение об
    уменьшении своего уставного капитала путем погашения таких акций. Если в
    предусмотренные сроки общество не примет решения об уменьшении своего уставного
    капитала, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц,
    либо иные государственные органы или органы местного самоуправления, которым
    право на предъявление такого требования предоставлено федеральными законами,
    вправе предъявить в суд требование о ликвидации общества.




    24 Апреля 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats