Может ли мне мама сделать дарственную на дом, но дом находится в аресте, но рна инвалид 2группы и пенсионер, как снять арест что бы оформить, или пока у неё долги арест не снимут?
Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество. если сумма долга по исполнительному производству составляет менее 3000 рублей (п. 1.1 ч. 1 ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ).
4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/294cf4b86abc70b5ab5120ed9c9b35f51dfbdbe2/
Поэтому, для снятия ареста необходимо оплатить имеющуюся задолженность .