Правомерна ли такая территориальная подсудность и что делать в такой ситуации?

Виновнику ДТП (место жительства Санкт-Петербург) предъявлен иск по суброгации от страховой компании (юр. адрес Москва) в районный суд Новосибирска !!! Место ДТП - Ленинградская область. Правомерна ли такая территориальная подсудность и что делать в такой ситуации ?

, Светлана, г. Псков
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В данном случае территориальная подсудность, установленная для рассмотрения дела в районном суде Новосибирска, скорее всего является неправомерной, с учетом того, что в качестве основания для иска указано место ДТП в Ленинградской области, а иск предъявлен от страховой компании, зарегистрированной в Москве.

Согласно ст. 28 ГПК РФ, иск к организации предъявляется в суд по адресу ее нахождения (в данном случае — Москва).

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Таким образом, если страховая компания предъявила иск к виновнику ДТП, то он должен был рассматриваться либо по месту жительства ответчика (Санкт-Петербург). Судебная подсудность по месту нахождения страховой компании в Москве в этом случае, скорее всего, не является обоснованной.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.