Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Лицензия на Телематические услуги связи

Здравствуйте.

Необходимо получить лицензию на телематические услуги связи для предоставления услуги хостинга. Подскажите, как это сделать, чтобы обойтись без посредников. Спасибо.

23 Апреля 2014, 16:23, вопрос №434252 Сергей Борисович Татаринов, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вам нужно обратиться в лицензирующий орган для получения данной лицензии в соответствии с ФЗ О связи.

    Статья 29 ФЗ О связи Лицензирование деятельности в области оказания услуг связи

    1. Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее — лицензия). Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации и ежегодно уточняются. В перечень лицензионных условий, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания (за исключением услуг связи для целей проводного радиовещания), если указанная деятельность осуществляется на основании договоров с абонентами, вне зависимости от используемых сетей связи включается условие о бесплатном осуществлении трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов.

    2. Лицензирование деятельности в области оказания услуг связи осуществляется федеральным органом исполнительной власти в области связи (далее — лицензирующий орган), который: 

    1) устанавливает в соответствии с перечнями лицензионных условий, указанными в пункте 1 настоящей статьи, лицензионные условия, вносит в них изменения и дополнения;

    2) регистрирует заявления о предоставлении лицензий;

    3) выдает лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом; 

    4) осуществляет контроль за соблюдением лицензионных условий, выдает предписания об устранении выявленных нарушений и выносит предупреждения о приостановлении действия лицензий;5) отказывает в выдаче лицензий;

    6) приостанавливает действие лицензий и возобновляет их действие; 

    7) аннулирует лицензии;

    8) переоформляет лицензии;

    9) ведет реестр лицензий и публикует информацию указанного реестра в соответствии с настоящим Федеральным законом. 

    3. Лицензии выдаются по результатам рассмотрения заявлений, а в случаях, предусмотренных статьей 31 настоящего Федерального закона, — по результатам проведенных торгов (аукциона, конкурса).

    Статья 30. Требования к заявлению о предоставлении лицензии
    1. Для получения лицензии соискатель лицензии должен подать в лицензирующий орган заявление, в котором указываются: 

    1) наименование (фирменное наименование), организационно-правовая форма, место нахождения юридического лица, наименование банка с указанием счета (для юридического лица); 

    2) фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность (для индивидуального предпринимателя); 

    3) наименование услуги связи;

    4) территория, на которой будут оказываться услуга связи и создаваться сеть связи;

    5) категория сети связи;

    6) срок, в течение которого соискатель лицензии намерен осуществлять деятельность в области оказания услуг связи. 

    2. К заявлению прилагаются: 

    1) копии содержащихся в регистрационном деле юридического лица учредительных документов, заверенные государственными органами, осуществляющими ведение единого государственного реестра юридических лиц 

    1.1) документ, подтверждающий факт внесения записи о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, или его нотариально заверенная копия (для юридических лиц);

    2) свидетельство о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или его нотариально заверенная копия (для индивидуальных предпринимателей);

     3) нотариально заверенная копия свидетельства о постановке юридического лица или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе;

     4) схема построения сети связи и описание услуги связи; 

    5) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за выдачу лицензии.

    2.1. В случае, если документы, указанные в подпунктах 1.1 — 3 пункта 2 настоящей статьи, не представлены соискателем лицензии, по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, предоставляет сведения, подтверждающие факт внесения сведений о соискателе лицензии в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, а федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, предоставляет сведения, подтверждающие факт постановки соискателя лицензии на учет в налоговом органе, в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    В случае, если документ, указанный в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, не представлен соискателем лицензии по собственной инициативе, лицензирующий орган проверяет факт уплаты заявителем государственной пошлины с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.(

     3. В случае, если в процессе оказания услуг связи предполагается использование радиочастотного спектра, в том числе для целей телевизионного вещания и радиовещания; осуществление кабельного телевизионного вещания и проводного радиовещания; передача голосовой информации, в том числе по сети передачи данных; предоставление каналов связи, выходящих за пределы территории одного субъекта Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации; осуществление деятельности в области почтовой связи, соискатель лицензии наряду с документами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, должен представить описание сети связи, средств связи, с использованием которых будут оказываться услуги связи, а также план и экономическое обоснование развития сети связи. Требования к содержанию такого описания, а также к содержанию такого плана и такого экономического обоснования устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области связи.

     4. Для получения лицензии, предусматривающей при оказании услуги связи использование радиочастотного спектра, кроме того, представляется решение государственной комиссии по радиочастотам о выделении полосы радиочастот. В случае, если документ, указанный в настоящем пункте, не представлен соискателем лицензии, по межведомственному запросу лицензирующего органа государственная комиссия по радиочастотам предоставляет сведения о выделении соискателю лицензии полосы радиочастот.

    5. Требовать от соискателя лицензии иные документы, кроме документов, указанных в подпунктах 1, 4 и 5 пункта 2, пункте 3 настоящей статьи, не допускается.

     6. За представление в лицензирующий орган недостоверных или искаженных сведений соискатель лицензии несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    23 Апреля 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 32. Порядок рассмотрения заявления о предоставлении лицензии и выдаче лицензии
    1. Решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче лицензирующий орган принимает: в срок, не превышающий тридцати дней со дня принятия решения, по результатам проведенных торгов (аукциона, конкурса); в случаях, указанных в пункте 3 статьи 30 настоящего Федерального закона, в срок, не превышающий семидесяти пяти дней со дня получения заявления соискателя лицензии со всеми указанными в пунктах 1 — 3 статьи 30 настоящего Федерального закона необходимыми документами, за исключением случаев, если выдача лицензии осуществляется по результатам проведения торгов (аукциона, конкурса); в иных случаях в срок, не превышающий тридцати дней со дня получения заявления соискателя лицензии со всеми указанными в пунктах 1 и 2 статьи 30 настоящего Федерального закона необходимыми документами, по результатам рассмотрения заявления. 

    1.1. Лицензирующий орган принимает решение о выдаче лицензии либо об отказе в ее выдаче на основании документов, указанных в статье 30 настоящего Федерального закона, и результатов торгов (аукциона, конкурса), а в случае выдачи лицензии на оказание услуг связи для целей эфирного наземного телевизионного вещания и (или) радиовещания также на основании имеющихся в лицензирующем органе сведений о наличии у соискателя лицензии на телевизионное вещание и (или) радиовещание

    2. Лицензирующий орган обязан известить соискателя лицензии о принятии решения о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения. Извещение о выдаче лицензии направляется или вручается соискателю лицензии в письменной форме. Извещение об отказе в выдаче лицензии направляется или вручается соискателю лицензии в письменной форме с указанием оснований отказа

    3. За выдачу лицензии, за продление срока действия лицензии и (или) за переоформление лицензии уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    6. Территория, на которой в соответствии с лицензией разрешается оказывать услуги связи, указывается в лицензии лицензирующим органом. 

    7. Лицензия или любые предоставляемые ею права не могут быть полностью или частично переданы лицензиатом другому юридическому или физическому лицу.

    Статья 34. Отказ в выдаче лицензии
    1. Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются: 

    1) несоответствие документов, прилагаемых к заявлению, требованиям статьи 30 настоящего Федерального закона; 

    2) непредставление соискателем лицензии документов, необходимых в соответствии с подпунктами 1, 4 и 5 пункта 2, пунктом 3 статьи 30 настоящего Федерального закона;

    3) наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации; 

    4) несоответствие деятельности, заявляемой соискателем лицензии, установленным для данного вида деятельности стандартам, требованиям и правилам;

     5) непризнание соискателя лицензии победителем торгов (аукциона, конкурса) в случае, если лицензия выдается по результатам торгов (аукциона, конкурса); 

    6) отмена решения государственной комиссии по радиочастотам о выделении полосы радиочастот; 

    7) отсутствие технической возможности реализации заявленной услуги связи. 2. Соискатель лицензии имеет право обжаловать отказ в выдаче лицензии или бездействие лицензирующего органа в судебном порядке

    23 Апреля 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вот документы, необходимые для получения лицензии, кроме заявления (необходимо указать в приложении к заявлению)

    Для ООО
    1. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица (нотариально заверенная копия);
    2. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (нотариально заверенная копия);
    3. Нотариально заверенная копия Устава.
    4. Оригинал платежного поручения на уплату государственной пошлины за предоставление лицензии связи (6000 руб. по каждой услуге связи).

    Для ИП

    1. Свидетельство о госрегистрации физического лица в качестве ИП (нотариально заверенная копия);
    2. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ИП (нотариально заверенная копия);
    3. Копия паспорта.
    4. Оригинал платежного поручения на уплату государственной пошлины за предоставление лицензии связи (6000 руб. по каждой услуге связи).

    Для ОАО или ЗАО:
    1. Свидетельство о государственной регистрации предприятия (нотариально заверенная копия);
    2. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (нотариально заверенная копия);
    3. Нотариально заверенная копия Устава.
    4. Оригинал платежного поручение на уплату государственной пошлины за предоставление лицензии связи (6000 руб. по каждой услуге связи).


    Заявление на получение лицензии необходимо адресовать руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александру Александровичу Жарову по адресу: 109074, г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2.

    В заявлении требуется указать:

    1) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, организационно-правовая форма и адрес места нахождения юридического лица (для юридического лица);

    2) фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество, адрес места жительства, данные документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя (для индивидуального предпринимателя);

    3) государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица (для юридического лица);

    4) государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (для индивидуального предпринимателя);

    5) данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц, с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию (для юридического лица);

    5.1) КПП организации (предприятия) (для юридического лица);

    6) данные документа, подтверждающего факт внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, с указанием адреса места нахождения органа, осуществившего государственную регистрацию (для индивидуального предпринимателя);

    6.1) СНИЛС физического лица (для индивидуального предпринимателя);

    7) идентификационный номер налогоплательщика;

    8) данные документа о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе;

    9) телефон соискателя лицензии;

    10) адрес электронной почты соискателя лицензии (если имеется);

    11) наименование услуги связи;

    Наименование услуги связи указывается в строгом соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2005 г. № 87 “Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий”.

    12) реквизиты документа, подтверждающего факт уплаты государственной пошлины за предоставление лицензии, либо иные сведения, подтверждающие факт уплаты указанной государственной пошлины;

    13) территория, на которой будут оказываться услуга связи, и создаваться сеть связи;

    14) категория сети связи (указывается согласно статье 12 126-ФЗ);

    15) срок, в течение которого соискатель лицензии намерен осуществлять деятельность в области оказания услуг связи (указывается в соответствии с пунктами 1, 2, 3 статьи 33 126-ФЗ)

    В соответствии со статьей 14 99-ФЗ изготовленный оригинал лицензии может быть вручен лицензиату (законному представителю лицензиата) лично или направлен заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в зависимости от указанного в заявлении о предоставлении лицензии способа ее получения.

    Вручение оригинала лицензии осуществляется руководителю юридического лица (индивидуальному предпринимателю), либо представителю юридического лица (индивидуального предпринимателя), при наличии документов, подтверждающих полномочия указанных лиц.



    23 Апреля 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Услуги хостинга не подлежат лицензированию, что прямо указано Роскомнадзором в письме № 02/3489-05 от 20.09.2012  (прилагаю)

    • письмо Роскомнадзор.doc
    23 Апреля 2014, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей Борисович!

    На территории РФ для правового регулирования услуг телематической связи используют:
    Постановление Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 г. N 575 «Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи;
    Федеральный закон «О связи» от 07.07.2003 года;
    Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 27 июля 2006 года;
    Федеральный закон от 4 июля 1996 года «Об участии в международном информационном обмене»;
    Закон РФ «О средствах массовой информации» от 5 июня 1996 года;
    Федеральный закон «О рекламе» от 13 марта 2006 года;
    Являясь обязательной для интернет-провайдеров, лицензия ТМ также обязательна для услуг:
    sms сервисов;
    интернет кафе;
    хостинга;
    мониторинга транспорта.

    Оформление лицензии на предоставление телематических услуг, потребует от вас предоставление минимального пакета документов. Получение лицензии на телематические услуги предусматривает оплату государственной пошлины в размере 6000 рублей, квитанция об её оплате прикладывается к остальным документам для получения лицензии.

    Для организации:
    1. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица (нотариальная копия); 
    2.Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (нотариальная копия); 
    3. Копия устава (нотариальная копия);
    4. Платежное поручение\квитанция на уплату сбора за лицензию на 6000 рублей.
    * При использовании радиочастот решение ГКРЧ

    Для индивидуального предпринимателя:
    1. Свидетельство о государственной регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя (нотариальная копия);
    2. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе предпринимателя (нотариальная копия);  
    3. Платежное поручение на уплату сбора за лицензию на 6000 рублей.

    * При использовании радиочастот решение ГКРЧ

    Лицензия выдается на срок в пять лет, с возможностью дальнейшего продления на тот же период, неограниченное число раз. При этом, если лицензиат в период действия лицензии допускал нарушения Правил оказания телематических услуг связи и имел иные замечания от надзорных органов, то вполне возможен отказ в продлении действия лицензии. Также при наличии грубых нарушений лицензионных условий возможна приостановка действия лицензии, а в ряде случаев и вовсе её аннулирование.

    Срок рассмотрения заявки на получение лицензии 30 дней.

    Успехов!

    24 Апреля 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats