Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Транспортный налог

Я инвалид 3гр, живу в г,Самара за мной зарегистрирован а/м 126,40 л.с.Прислали транспортный налог по ставке 33 руб. за 2013 год.Справку МСЭ предоставляла. Законно ли этот налог и такая ставка?????

23 Апреля 2014, 16:07, вопрос №434234 Елена, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Елена. Согласно ст. 4. п. 2 пп. Д Закона Самарской области «О транспортном налоге на территории Самарской области» (в ред. Законов Самарской области от 21.11.2012 N 114-ГД) 86-ГД от 06.11.2002 инвалиды всех категорий имеют льготу 100 % по транспортному налогу в отношении одного транспортного средства: автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с.

    Льгота по транспортному налогу предоставляется на основании письменного заявления лица и соответственно справки, подтверждающей факт установления инвалидности.

    Таким образом, Вы имеет право на полное освобождение от уплаты транспортного налога.

    Возможно, представленная Вами ранее справка просто утеряна.

    Обратитесь еще раз в налоговую с письменным заявлением о предоставлении льготы, в заявлении укажите, что прилагаете копию справки.

    Напишите такое заявление в двух экземплярах — один для налоговой, другой для Вас. На Ваше экземпляре, в канцелярии налогового органа попросите поставить отметку о принятии. Это заявление с отметкой (штампом) налогового органа будет на будущее доказательством того, что Вы обращались с заявлением и предоставили копию справки.


    26 Апреля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Топуз Фатима

    Елена, будьте так любезны, прежде, чем ставить минусы, четко написать авто 40 л.с. или 126 л.с.?

    28 Апреля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый юрист , если не понятно в цифрах , то напишу прописью. А/м мощностью сто двадцать шесть лошадиных сил . Повторю еще вопрос : " По какой ставке оплата у инвалидов а/м мощность свыше ста лошадиных сил??? Есть ли льготная ставка ? В моем случае : 126 л.с.-100 л.с.=26л.с.(это - то , что свыше льготных 100л.с.)"

    30 Апреля 2014, 21:02
  • Юрист - Топуз Фатима

    В соответствии со ст. 2  вышеуказанного закона автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) свыше 120 л.с.(88,32 кВт) до 150 л.с. (110,33 кВт) включительно — налоговая ставка — 33,000 руб.

    Если бы Ваш автомобиль был мощностью до 100 л.с., Вы бы полностью освобождались от уплаты налога на транспорт. Если же мощность автомобиля превышает 100 л.с., возникает обязанность по уплате транспортного налога в соответствии со налоговыми ставками, установленными законом.

    www.nalog.ru/rn63/service/tax/d237030/ — по этой ссылке найдете ставки транспортного налога в виде таблицы

    С полным текстом закона можете ознакомиться по следующей ссылке www.klerk.ru/doc/306913/

    01 Мая 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats