Как оформить денежную выплату за земельный участок?

Имеется земельный участок с домом и гаражом. Наследников-владельцев трое. Один из них переписал свою долю (1/3) другому. Сейчас этот другой, который там проживает, хочет отдать деньгами стоимость той переданной доли другому человеку - уже внуку переписавшего. Доля земли меньше мин. разрешённой - 4 сотки. Как это оформить у нотариуса?

Уточнение от клиента
У нотариуса были. Он сказал что наша доля меньше минимально разрешённой. Как нам это согласовать или получить разрешение на передачу такой доли? И как называется соглашение о выплате компенсации, которое заверяется у нотариуса?
, Максим, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, оформление сделки по передаче доли в земельном участке и выплате компенсации за нее требует соблюдения ряда юридических процедур. Рассмотрим ключевые моменты:

### 1. Право собственности на долю в земельном участке

Согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ, имущество может находиться в общей долевой собственности нескольких лиц. В вашем случае трое наследников владеют участком совместно, каждый имеет право на свою долю.

### 2. Передача доли другому лицу

Один из наследников передал свою долю (1/3) другому наследнику, проживающему на участке. Для этого должна была быть оформлена сделка дарения или купли-продажи через нотариальное удостоверение. Согласно статье 572 ГК РФ, дарение – это безвозмездная передача имущества от одного лица к другому без встречных обязательств. Если же имела место купля-продажа, то необходимо было заключить соответствующий договор.

### 3. Минимальный размер земельных участков

Вы указали, что площадь передаваемого участка меньше минимального размера, установленного законом. Это важный момент, так как согласно статье 11.9 Земельного кодекса РФ, минимальный размер земельного участка устанавливается нормативными правовыми актами субъектов РФ. Например, в некоторых регионах минимальная площадь участка под индивидуальное жилищное строительство может составлять 6 соток. Если ваша доля меньше этой нормы, вам потребуется согласование или разрешение на передачу такой доли.

### 4. Оформление сделки у нотариуса

Для того чтобы официально передать долю другому наследнику, требуется обращение к нотариусу. Нотариус удостоверяет сделку и проверяет законность всех действий. Он также поможет составить необходимые документы, такие как договор дарения или купли-продажи.

### 5. Выплата денежной компенсации

Теперь рассмотрим ситуацию с выплатой денежной компенсации. Поскольку внук является родственником, но не прямым наследником, он не имеет права автоматически претендовать на долю. Однако, если между участниками сделки достигнуто соглашение о выплате компенсации, оно должно быть оформлено соответствующим образом.

#### Шаги для оформления выплаты:

1. Составление соглашения. Между двумя сторонами составляется письменное соглашение о выплате компенсации. Оно должно содержать информацию о размере суммы, сроках выплаты и условиях передачи денег.

2. Нотариальное удостоверение. Соглашение о выплате компенсации также рекомендуется заверить у нотариуса. Это придаст документу юридическую силу и защитит стороны от возможных споров в будущем.

3. Регистрация изменений в Росреестре. После заключения договора и выплаты компенсации необходимо зарегистрировать изменения в праве собственности на землю в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Для этого нужно предоставить все необходимые документы, включая соглашение о выплате компенсации.

### 6. Необходимые документы

Для оформления сделки потребуются следующие документы:

— Паспорта участников сделки.
— Свидетельство о праве собственности на земельный участок.
— Договор дарения или купли-продажи доли.
— Согласие других собственников (если они имеются).
— Кадастровый паспорт на участок.
— Справка об отсутствии задолженностей по налогам и коммунальным платежам.
— Документы, подтверждающие родственные связи (при необходимости).

### Заключение

Таким образом, для правильного оформления сделки необходимо обратиться к нотариусу, который поможет подготовить все нужные документы и удостоверит их. Важно учитывать требования законодательства относительно минимальных размеров земельных участков и регистрации изменений в ЕГРН. Выплату денежной компенсации следует оформлять отдельным соглашением, которое также желательно заверить у нотариуса.

 За дополнительной консультацией вы всегда можете обратиться в мой чат. Оцените, пожалуйста, то, что вы прочитали, и дайте мне знать, как я могу помочь вам еще больше. Мои контактные данные  вы можете найти на странице моего профиля… Оцените мой ответ – ваше мнение для меня важно!

Максим
Клиент, г. Москва

Продажа доли земельного участка возможна, но есть определенные ограничения, связанные с минимальными размерами земельных участков для различных видов разрешенного использования. Эти размеры устанавливаются местными органами власти или региональными нормативными актами.

Минимальная площадь земельного участка – это установленный законом размер, ниже которого нельзя образовывать новый участок при разделе или выделе. Если доля земельного участка меньше этой минимальной нормы, то продать её отдельно будет невозможно, так как такой участок не может существовать как самостоятельный объект недвижимости.

Однако существуют варианты решения:

1. Совместная продажа долей: Вы можете договориться с другими собственниками о продаже всех долей одновременно одному покупателю. В этом случае земельный участок останется единым целым, а вы сможете разделить выручку от продажи согласно долям каждого собственника.

2. Выдел доли в натуре: Если возможно физически выделить вашу долю в отдельный участок (например, провести межевание), и этот участок соответствует минимальным требованиям к размеру, тогда такую долю можно продать отдельно.

3. Передача права аренды или пользование участком без продажи: Можно передать право пользования своей долей другому лицу через договор аренды или безвозмездного пользования.

Для точного ответа вам стоит обратиться к местным законодательным актам, регулирующим минимальный размер земельных участков в вашем регионе, либо проконсультироваться с юристом, специализирующимся на вопросах землевладения.