Не вступать в наследство можно?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если в квартире у кого была 1/3 доля человек умер, но на нём оказались большие долги, микрозаймы. Как можно сделать, чтобы не платить за него кредиты? Не вступать в наследство можно? И какое время?

, Елена, г. Челябинск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Наследник не должен платить по долгам больше, чем он получил в наследство. Когда отказаться от долгов не получится. По закону, нет возможности вступить в наследство частично — имущество принять, а долги нет. Поэтому, если вы становитесь официальным наследником, то задолженности придется погашать, но соразмерно вашей доле в наследстве.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Не вступать в наследство можно?

Всё верно. С принятием наследства переходят обязательства по уплате долгов в пределах стоимости наследуемого имущества.

Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника, независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Можете осуществить только фактическое принятие наследства.

Но тогда возможно предъявление иска о признании Вас фактически принявший наследство.

Но имеются варианты противодействия микрофинансовым организациям.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте. Возможно представительство Ваших интересов в суде.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.