8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оплата проживания в командировке членам семьи

Здравствуйте! Ездил с женой в командировку, для прохождения военно-врачебной комиссии (далее ВВК ), для прохождения службы и проживания в районах с неблагоприятным жарким климатом. Она проходила со мной ВВК , соответственно была вписана в мое командировочное удостоверение и на работу ей пришла бумага за подписью командира части. Проживали в гостинице. Обязана ли воинская часть моей жене оплатить проезд к месту командировки, обратно и проживание в гостинице? Отчетные документы в наличии! Спасибо!!!

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, возьмусь ответить на Ваш вопрос.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»: 

7. В целях обеспечения реализации права на проезд на безвозмездной основе военно-врачебная комиссия (врачебно-летная комиссия) — выносит заключение:а) о необходимости лечения члена семьи военнослужащего, проходящего военную службу по контракту; б) о необходимости стационарного лечения офицера, уволенного с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которого в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более — вне зависимости от основания увольнения; в) о необходимости сопровождения (с указанием количества сопровождающих лиц): военнослужащего, следующего на лечение в лечебное или санаторно-курортное учреждение, в отпуск по болезни или к избранному месту жительства при увольнении с военной службы; членов семьи военнослужащего — гражданина Российской Федерации, проходящего военную службу по контракту, следующих на лечение в лечебное или санаторно-курортное учреждение; г) о необходимости проезда освидетельствованного и сопровождающих его лиц воздушным, железнодорожным или водным транспортом в зависимости от состояния его здоровья, потребности в медицинской помощи и постороннем уходе; д) о необходимости проезда больного, требующего изоляции, и сопровождающих его лиц в отдельном купе жесткого купейного вагона скорого или пассажирского поезда, в каютах III категории или на местах II категории транспортных линий."

Поэтому для уточнения факта возможности оплаты проезда и проживания члену семьи необходимо ознакомиться с Заключением ВВК.

Командировочного удостоверения не достаточно..

Согласно п. 199 Инструкции «О порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации», утв. Приказ МО РФ № 200 от 20.08.2003г.

«Члены семьи военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, направляются на освидетельствование ВВК командиром воинской части, в которой проходит службу военнослужащий, в случаях, когда по заключению клинико — экспертной комиссии медицинского учреждения здравоохранения, а при ее отсутствии — консилиума врачей военно — медицинского учреждения, они нуждаются в длительном (более 12 месяцев) лечении и наблюдении в специализированном медицинском учреждении или по заключению медико — педагогической комиссии нуждаются в обучении или воспитании в специальных учебных (дошкольных) заведениях (детских садах — интернатах), отсутствующих в тех местностях, куда переводится военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, или где он проходит военную службу.»

Если супруга является гражданским персоналом, то ей положено выплатить суточные согласно Приказу:

Приказ Министра обороны РФ от 6 марта 2012 г. N 450
«О возмещении суточных расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, гражданскому персоналу Вооруженных Сил Российской Федерации за счет средств федерального бюджета»

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2002 г. N 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 40, ст. 3939) приказываю:

1. Разрешить возмещение суточных расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, гражданскому персоналу Вооруженных Сил Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в размере не более 300 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.

2. Возмещение суточных расходов в размерах, превышающих 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке, но не более размеров, установленных пунктом 1 настоящего приказа, производить за счет экономии бюджетных средств, выделенных в установленном порядке на возмещение суточных расходов в служебных командировках в соответствии с утвержденными планами служебных командировок.

Согласно пункту 43 Приказа МЧС России от 26.03.2013 N 200 «Об утверждении Порядка возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом и перевозкой личного имущества, военнослужащим спасательных воинских формирований МЧС России, сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации (возмещения) расходов, связанных с оплатой проезда, членам семьи...»

«43. Возмещение расходов, связанных с проездом лиц, сопровождающих военнослужащих, следующих в лечебные или санаторно-курортные учреждения, в отпуск по болезни, к избранному месту жительства при увольнении с военной службы, а также лиц, сопровождающих членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следующих в лечебные или санаторно-курортные учреждения, производится на основании рапорта военнослужащего с приложением следующих документов: выписки из заключения военно-врачебной комиссии (заверенной копии) о необходимости такой поездки; копии документа, по которому приобретался билет; подтверждающих факт совершения поездки (при следовании воздушным транспортом); подтверждающих фактические расходы, связанные с проездом.»

  Рекомендую написать рапорт со ссылкой на «Инструкцию» МО РФ № 200 и приложить выписку из заключения ВВК .

0
0
0
0

Сергей, уточните, пожалуйста на какой предмет член семьи проходил ВВК.

Если не затруднит, то процитируйте или пришлите копию заключения ВВК.

Заранее спасибо.

С уважением,

Светлана

0
0
0
0

Сергей, пока Вы не вышли на связь с коллегами возникла дискуссия.

Я поняла из Вашего вопроса, что если жену вписали в командировочное удостоверение (на основании Приказа, которого мы не знаем), то она могла ехать с Вами в качестве сопровождающего. 

Тогда нормы упомянутые выше из Положения о ВВК действуют в части компенсации проезда сопровождающему.

Если же жена ехала ТОЛЬКО с целью прохождения ВВК на предмет годности к проживанию в особых климатических условиях как член семьи, то приказ на этот случай не издается и никаких компенсаций не выплачивается.

Из вопроса не понятно была ли одна цель или две.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте.

Вопрос принят в работу. Ожидайте ответ.

0
0
0
0

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 9 ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «О статусе военнослужащих» расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 20.04.2000 N 354 (ред. от 16.04.2012) «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» установлено, что Министерство обороны Российской Федерации и иные федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, при реализации социальных гарантий, установленных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», возмещают расходы, связанные с проездом железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом: военнослужащих — в служебные командировки; в связи с переводом на новое место военной службы; к местам использования дополнительных отпусков и обратно (только военнослужащих, проходящих военную службу по призыву); на лечение и обратно; к избранному месту жительства при увольнении с военной службы.

Однако указанное Постановление не предусматривает возмещение расходов членам семей военнослужащих при сопровождении в служебной командировке. Более подробно — см. прикрепление.

Постановлением Правительства РФ от 21.06.2010 N 467 «О возмещении расходов по бронированию и найму жилого помещения, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета» установлено, что возмещение расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим по бронированию и найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку военнослужащему или сотруднику предоставляется бесплатное жилое помещение) осуществляется за счет средств федерального бюджета в размере фактических затрат, подтвержденных соответствующими документами, по следующим нормам:

  • военнослужащим и сотрудникам, имеющим соответственно воинские звания высших офицеров или звания высшего начальствующего состава или занимающим должности, подлежащие замещению высшими офицерами (лицами высшего начальствующего состава), а также полковникам (капитанам 1 ранга), занимающим командные (руководящие) должности, перечни которых утверждаются руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых проходят военную службу (службу) военнослужащие и сотрудники, — не более стоимости двухкомнатного номера;
  • остальным военнослужащим и сотрудникам — не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.

В случае вынужденной остановки в пути командированным военнослужащим и сотрудникам возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в размерах, установленных настоящим Постановлением.

При отсутствии подтверждающих документов (в случае непредоставления места в гостинице) расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 30 процентов установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке.

В случае вызванной условиями выполнения служебного задания необходимости проживания военнослужащих и сотрудников не в гостинице указанные федеральные органы исполнительной власти вправе определять виды документов, подтверждающих размер фактических затрат, исходя из которого возмещаются расходы по бронированию и найму жилых помещений.
Таким образом,Ваша супруга не имеет права на возмещение расходов, связанных с проездом при сопровождении Вас в служебной командировке, а также расходов по бронированию и найму жилого помещения.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов


0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Она тоже проходила ВВК, для определения годности проживания в районах с жарким климатом, а не следовала как сопровождающая !

Похожие вопросы
Недвижимость
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное?
Является ли члены семьи умершего пенсионера подлежащими выселению из служебного помещения, если оно единственное ?
, вопрос №4061106, Алена, г. Москва
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
Трудовое право
Оплата больничного листа по уходу за ччленом семьи
Оплата больничного листа по уходу за ччленом семьи
, вопрос №4060998, Елена, г. Стерлитамак
Социальное обеспечение
Скажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации?
Здравствуйте, мой муж является сотрудником УФССП. Согласно приказу УФССП № 184, сотрудникам , которые проходят службу в районах Крайнего Севера проезд в период отпуска оплачивается, а также 1 члену семьи. согласно п.1 приложения данного приказа - независимо от совместного следования с сотрудником. Я как член семьи воспользовалась данным правом и выехал в другой город, мне оплатили проезд, но сейчас спустя 2,5 года фэо требует вернуть деньги за проезд, мотивируя тем, что мой супруг в тот период не находился в отпуске и не использовал проезд, в связи с чем, я как член семьи не имела права на компенсацию на проезд. Скажите пожалуйста, кто прав в данной ситуации ?
, вопрос №4059684, Марина, г. Кызыл
Трудовое право
Платить ли суточные в такой командировке?
Сотрудник организации приехал из командировки, один билет на автобус, в котором не указано его имя, второго билета обратно нет. Документов на проживание нет, проживал у родственников. Каким образом подтвердить факт пребывания в командировке? Платить ли суточные в такой командировке?
, вопрос №4059612, Наталья, г. Усть-Илимск
Дата обновления страницы 06.08.2014