Как защитить свою долю в наследстве, если брат планирует лишить прав на дом?

Здравствуйте, мой брат и я в будущем будем делить наследство от матери(она хочет чтобы наши права были 50/50), но мой брат с женой переехал в этот дом сейчас и собирается сделать так, чтобы меня лишили права на собственность из за того, что я не смогу вкладывать денежные средства в этот дом и соответственно не смогу помогать с улучшением и ремонтом дома и участка. Как я могу обезопасить себя и что я могу сделать чтобы в будущем не потерять долю или денежные средства.

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте!

собирается сделать так, чтобы меня лишили права на собственность

Как он это планирует сделать? От того, что он будет делать там ремонт, вы свою 1/2 долю не потеряете.

Единственное, на что он может иметь право, — не делить с вами дом, а забрать вашу долю и выплатить вам компенсацию стоимости доли.

Другими словами, размер доли не поменяется, если только мать завещанием не изменит размеры ваших долей.

Дарья
Клиент, г. Москва
А что делать, если он грубо говоря даёт только два варианта, и требует решать сейчас (хотя дом ещё на маме). Что лучше сделать в этом плане. Прямым текстом говорит мне что если я не буду вкладываться то тогда отказывайся