Добрый день вопрос следующего характера, в рамках СМР были внесены изменения по наименнованию и названия

Добрый день вопрос следующего характера, в рамках СМР были внесены изменения по наименнованию и названия оборудования и материалов по справки ГИПА авторским надзором, некоторые материалы дешевле чем в смете, заказчик подписал и оплатил всю стоимость, при проверке КРУ должны ли мы вернуть разницу? И если допустим материалы использовались в составе допустим одной цены, пример блочно-модульная котельная имеет стоимость например 1 руб. состоит она из спецификаций из материалов указаных в проекте, были поменены материалоы по тех характеристикам похожи но на другую марку и дешевле, должны ли мы вернуть разницу при проверки кру?

, Иванов Иван, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Вопросы, связанные с изменениями в сметной стоимости и использованием материалов с другими характеристиками, необходимо рассматривать через призму действующего законодательства и условий контракта.

Согласно ст. 717 Гражданского кодекса РФ, подрядчик обязан выполнять работу в соответствии с проектом и сметой, что подразумевает использование материалов, указанных в спецификациях. Если изменены наименования и марки материалов, но их характеристики не ухудшены и согласованы с заказчиком (что подтверждено подписанием документов), то вернуть разницу в стоимости не требуется.

Однако, если в результате проверки КРУ будет установлено, что использованные материалы не соответствуют требованиям проекта или не были согласованы, это может вызвать необходимость возврата нецелевого расходования бюджетных средств (ст. 149 Бюджетного кодекса РФ). Таким образом, ключевыми моментами являются согласование изменений с заказчиком и соответствие материалов проектной документации.

Если изменения были документально оформлены и согласованы, то возвращать разницу в стоимости не придется. В противном случае, возможны репутационные и финансовые последствия.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

ГК РФ Статья 743. Техническая документация и смета

1. Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

заказчик подписал и оплатил всю стоимость

 Заказчик подписал документы, значит фактически согласился принять работу.

Также согласно п. 9.14 СП применение материалов, отличных по типу, марке, физико-механическим и геометрическим свойствам, производителю от указанных в проектной и сметной документации, допускается при согласовании соответствующих изменений проектно-сметной документации в установленном порядке.

были поменены материалоы по тех характеристикам похожи

 В таком случае получается замена на равнозначный по качеству материал. Следовательно, если нет претензий от заказчика и все документы с ним согласованы, возврат разницы не требуется.