Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Субботник в ВУЗе

Добрый день.

Хотелось бы узнать, на основе каких документов в ВУЗе может проводиться принудительный субботник?

Принудителен он не только для нас, студентов, но и преподавателей.

Его проведение мне аргументировали приказом директора, а так же учебным планом, в котором прописано проведение осеннего и весеннего субботника.

Заранее спасибо.

23 Апреля 2014, 13:33, вопрос №434050 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Субботник, конечно, дело хорошее, но добровольное. Поэтому вы спокойно можете не посещать такие мероприятия, без применения к вам каких-либо мер дисциплинарного воздействия. Предварительно можете письменно уведомить об этом деканат ВУЗа, чтобы вас зря не искали ))

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    23 Апреля 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Ректор Вуза имеет право в пределах своих полномочий, издавать приказ, обязывающий выполнять его распоряжения. Официальный закон пока не принят, но имеется проект. Вы можете с ним ознакомиться  

    ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА n 345442-3«ОБ
    УНИВЕРСИТЕТАХ»(ред., внесённая в ГД ФС РФ)N 345442-3 Внесен депутатами



    Государственной Думы



    Г.А. Явлинским, И.Ю. Артемьевым, С.В. Иваненко, В.П.
    Лукиным, С.С. Митрохиным, А.В. Шишловым



    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ УНИВЕРСИТЕТАХ



    Настоящий Федеральный закон направлен на развитие и
    укрепление системы университетов, функционирующих на основе единства высшего
    образования и фундаментальных научных исследований для решения общефедеральных
    задач российского общества и государства в области реализации конституционных
    прав и свобод граждан, развития образования, науки, культуры, экономики с
    учетом общемировых тенденций.



    Статья 63. Полномочия ректора университета. 1. Ректор
    университета: осуществляет в университете высшую административную власть в
    пределах своей компетенции; утверждает правила внутреннего распорядка
    университета; утверждает правила делопроизводства университета; издает
    распоряжения, которые обязательны для исполнения работниками, студентами,
    аспирантами, докторантами и слушателями университета; назначает и освобождает
    от должности проректоров университета и определяет сферы их деятельности; обеспечивает
    выполнение постановлений и решений университетской конференции и ученого совета
    университета; имеет право однократного наложения вето на решения ученого совета
    университета; контролирует соблюдение установленных правил, нормативов и
    стандартов учебной деятельности и научных исследований; обеспечивает
    планирование учебной и научно-исследовательской деятельности; оценивает их
    результативность; обеспечивает составление проектов финансового плана
    университета и ходатайств о финансировании; представляет утвержденное ученым
    советом университета ходатайство о финансировании университета из федерального
    бюджета в федеральном органе управления высшим профессиональным образованием;
    обеспечивает исполнение финансового плана университета и представляет
    соответствующий отчет совету университета; подписывает и обнародует
    постановления университетской конференции, решения ученого совета университета
    и другие акты университета в соответствии с уставом университета. 2. Уставом
    университета на ректора могут быть возложены

    23 Апреля 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, ваш ответ только добавил вопросов.

    Во-первых, правильно ли я понимаю, что на данный момент этот закон еще не действует? В таком случае, вышеупомянутый приказ для выполнения не обязателен?

    Во-вторых, где я могу ознакомиться с "пределами компетенции" ректора?

    23 Апреля 2014, 14:01
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    И все-таки студенты поступают в ВУЗы, преследуя цель — получить знания, а не ловко управляться с метлой на субботниках, даже если основанием для проведения субботников является приказ ректора. Да и приказ ректора можно обжаловать.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    23 Апреля 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    В данный момент вы можете игнорировать приказом ректора и поступать так, как предлагает вам мой коллега Кирилл

    23 Апреля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats