Субботник в ВУЗе

Добрый день.

Хотелось бы узнать, на основе каких документов в ВУЗе может проводиться принудительный субботник?

Принудителен он не только для нас, студентов, но и преподавателей.

Его проведение мне аргументировали приказом директора, а так же учебным планом, в котором прописано проведение осеннего и весеннего субботника.

Заранее спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Субботник, конечно, дело хорошее, но добровольное. Поэтому вы спокойно можете не посещать такие мероприятия, без применения к вам каких-либо мер дисциплинарного воздействия. Предварительно можете письменно уведомить об этом деканат ВУЗа, чтобы вас зря не искали ))

С уважением

Кирилл Подколзин

И все-таки студенты поступают в ВУЗы, преследуя цель — получить знания, а не ловко управляться с метлой на субботниках, даже если основанием для проведения субботников является приказ ректора. Да и приказ ректора можно обжаловать.

С уважением

Кирилл Подколзин

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Ректор Вуза имеет право в пределах своих полномочий, издавать приказ, обязывающий выполнять его распоряжения. Официальный закон пока не принят, но имеется проект. Вы можете с ним ознакомиться

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА n 345442-3«ОБ
УНИВЕРСИТЕТАХ»(ред., внесённая в ГД ФС РФ)N 345442-3 Внесен депутатами

Государственной Думы

Г.А. Явлинским, И.Ю. Артемьевым, С.В. Иваненко, В.П.
Лукиным, С.С. Митрохиным, А.В. Шишловым

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ УНИВЕРСИТЕТАХ

Настоящий Федеральный закон направлен на развитие и
укрепление системы университетов, функционирующих на основе единства высшего
образования и фундаментальных научных исследований для решения общефедеральных
задач российского общества и государства в области реализации конституционных
прав и свобод граждан, развития образования, науки, культуры, экономики с
учетом общемировых тенденций.

Статья 63. Полномочия ректора университета. 1. Ректор
университета: осуществляет в университете высшую административную власть в
пределах своей компетенции; утверждает правила внутреннего распорядка
университета; утверждает правила делопроизводства университета; издает
распоряжения, которые обязательны для исполнения работниками, студентами,
аспирантами, докторантами и слушателями университета; назначает и освобождает
от должности проректоров университета и определяет сферы их деятельности; обеспечивает
выполнение постановлений и решений университетской конференции и ученого совета
университета; имеет право однократного наложения вето на решения ученого совета
университета; контролирует соблюдение установленных правил, нормативов и
стандартов учебной деятельности и научных исследований; обеспечивает
планирование учебной и научно-исследовательской деятельности; оценивает их
результативность; обеспечивает составление проектов финансового плана
университета и ходатайств о финансировании; представляет утвержденное ученым
советом университета ходатайство о финансировании университета из федерального
бюджета в федеральном органе управления высшим профессиональным образованием;
обеспечивает исполнение финансового плана университета и представляет
соответствующий отчет совету университета; подписывает и обнародует
постановления университетской конференции, решения ученого совета университета
и другие акты университета в соответствии с уставом университета. 2. Уставом
университета на ректора могут быть возложены

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению, ваш ответ только добавил вопросов.

Во-первых, правильно ли я понимаю, что на данный момент этот закон еще не действует? В таком случае, вышеупомянутый приказ для выполнения не обязателен?

Во-вторых, где я могу ознакомиться с "пределами компетенции" ректора?

В данный момент вы можете игнорировать приказом ректора и поступать так, как предлагает вам мой коллега Кирилл