488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Признание гражданина умершим

Я.как наследник и заинтересованное лицо(сособственник),признала наследодателя безвестно отсутствующим,дело в РОВД закрыто уже около года за отсутствием состава преступления(никому не был должен.врагов не имел итп),нужно ли мне нести решение суда о безвестном отсутствии в РОВД для возобновления розыскного дела или и без этого спустя положенный срок я смогу признать человека умершим?Он пропал 12 лет назад.но тк я не родственник мне было оч проблематично добиться заведения розыскного дела.Администрацией района я назначена доверит управлящим имущества гражданина.Заранее спасибо за ответ.

23 Апреля 2014, 13:05, вопрос №434019 Светлана, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
875
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волжск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Света, вам по истечении, установленного законом -5 летнего срока , нужно признавать его умершим на основании имеющегося у вас решения суда о признании его без вести отсутствующим.  Что касается возобновления розыска, то нет такой необходимости, достаточно истечения указанного времени. В наследство вступите, с момента открытия наследства. В вашем случае — это после вступления решения суда о признании его умершим в законную силу.

23 Апреля 2014, 13:24
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Волгоград

Подскажите,если в завещании ошибка в номере дома(указан цифрами верно дом 12.а прописью СТО двенадцать) и такого дома не существует,то после признания гражданина умершим,мне нужно будет подавать иск о признании права собственности в порядке наследования с приложением имевшихся у него документов на собственность?И только потом вероятно я могу открыть наследственное дело у нотариуса?Я подавала иск об установлении юрфакта,в решении указано,что дом согласно всем документам все-таки 12,но судья сказала,что юрфакт -ошибка в ФИО,а мне нужен другой совершенно иск,или мне хватит этого для нотариуса?

23 Апреля 2014, 21:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут