Нужна ли оценка недвижимости при продаже

Продажа недвижимости ООО физическому лицу. У нашей организации ООО Топас есть деревянное здание, по сути стоит копейки (тысяч 400-500 хотят написать). Собственник хочет продать его своей сестре или другу. Нужно ли делать Независимую оценку имущества что бы продать его по рыночной стоимости, для того что бы не возникли вопросы у налоговой ведь они могут расценить как сомнительную сделку если стоимость будет занижена и заставить уплатить НДС по рыночной стоимости. Можно ли вообще продать его по той цене по которой купили ( в документах стоит 470 тыс.) и не делать никаких оценок

, Людмила, г. Соликамск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Если стоимость свыше 20 000 рублей ( по моему 20 точно не помню сейчас) то независимая оценка однозначно нужна.

С уважением, Олег