Сколько я буду платить по алиментам и как будет делиться имущество в случае развода?

Доброго дня. Мы с женой прожили в браке 14 лет, имеем 2 детей, но сейчас разводимся. У нас есть квартира в ипотеке, автомобиль и еще одна квартира, которая досталась мне от родителей в наследство. Мой доход примерно 170 тысяч в месяц.

, Алексей, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Сколько я буду платить по алиментам

Я поняла из вопроса что вы официально работаете и получаете заработную плату.Супруга может направить в суд заявление о выдаче судебного приказа.В соответствии со ст.81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если стабильный доход отсутствует то возможно применение алиментных обязательств согласно ст.83 СК РФ в твердой денежной сумме.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

 как будет делиться имущество в случае развода?

Конечно, надо ознакомиться с документами для более точного ответа.Но, исходя из вашего вопроса:

нас есть квартира в ипотеке, автомобиль и еще одна квартира, которая досталась мне от родителей в наследство.

Квартира и автомобиль могут быть признаны совместным имуществом согласно ст.34 СК РФ и могут быть разделены по 1/2 доли.Квартира по наследству ваше личное имущество согласно ст.36 СК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Если у вас возникнет необходимость в консультировании или составлении документов-пишите в мой чат.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ипотеку в браке брали? Имущество наджитое в браке делится пополам.

Квартира, доставшаяся в наследство останется вашей. На счёт алиментов вы можете договориться с женой на выплату определенной суммы и подписать соглашение. В случае отсутствия договорённости алименты с вас могут взыскать в судебном порядке.

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов на одного ребёнка составляет 25 % от зарплаты.

Если в семье несколько детей, то размер выплаты меняется:

  • на двоих детей — 33 % от зарплаты;

  • на трёх и более детей — 50 % от зарплаты.

Процент может быть меньше или больше — судья учитывает финансовое положение бывших супругов.

По всем дополнительным вопросам можете обратиться в личный чат.

Александр Цифров
Юрист, г. Москва

Алименты на детей составляют 1/3 от дохода, если дети остаются с одним из родителей. Имущество, приобретённое в браке, делится поровну, за исключением наследственного имущества, которое остаётся у наследника.

1. Алименты на детей:

Статья 81 Семейного кодекса РФ: Размер алиментов на двух детей составляет 1/3 от дохода плательщика.
Это означает, что при доходе в 170 тысяч рублей, алименты составят примерно 56 666 рублей в месяц. Алименты могут быть уменьшены или увеличены судом в зависимости от материального и семейного положения сторон.
2. Раздел имущества: Статья 38 Семейного кодекса РФ: Совместно нажитое имущество делится поровну между супругами, если иное не предусмотрено брачным договором.
Квартира, приобретённая в браке, и автомобиль подлежат разделу. Наследственная квартира не делится и остаётся в Вашей собственности. Подготовьте документы, подтверждающие приобретение имущества в браке и наследование квартиры. Это поможет в случае судебного разбирательства.
3. Ипотека: Статья 39 Семейного кодекса РФ: Общие долги супругов распределяются пропорционально присуждённым им долям в общем имуществе.
Ипотечный долг также будет разделён между супругами, если иное не предусмотрено соглашением. Обсудите с банком возможность реструктуризации долга или перевода ипотеки на одного из супругов.

Практические шаги:
Обсуждение с супругой: Попробуйте договориться о разделе имущества и алиментах мирным путём. Это поможет избежать длительных судебных разбирательств.
Подготовка документов: Соберите все необходимые документы, включая свидетельства о браке, рождении детей, документы на имущество и подтверждения доходов.
Подача заявления в суд: Если договориться не удастся, подайте исковое заявление в суд о разделе имущества и взыскании алиментов.
Консультация с банком: Обратитесь в банк для обсуждения условий ипотеки и возможных изменений в договоре.