8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в ремонте

имеет ли право автосервис отказать мне в ремонте авто если я у него в "черном списке"? просто где то ему дорогу перешел и теперь он не хочет принимать мое авто на ремонт. Или все же как поставщик услуг он обязан выполнить услугу которую он предлагает, а я соответственно требуюсь в ней? и не имеет права мне отказать не смотря на какие либо разногласия в прошлом.

, Владислав, г. Москва
Андрей Сукалин
Андрей Сукалин
Юрист

Здравствуйте, Владислав. Существует Постановление
Правительства РФ от 11.04.2001 N 290  «Об утверждении Правил
оказания услуг (выполнения работ) по
техническому обслуживанию и ремонту
автомототранспортных средств», пункт 13 Правил:

13. Исполнитель
обязан заключить договор при наличии
возможности оказать заявленную услугу
(выполнить заявленную работу).

Исполнитель не
вправе оказывать предпочтение одному
потребителю перед другим в отношении
заключения договора, кроме случаев,
предусмотренных законом и иными
нормативными правовыми актами.

Соответственно, исполнитель обязан заключить с Вами договор. Если отказывается — желательно получить бумагу с отказом и обращаться с жалобой в Роспотребнадзор для привлечения к административной ответственности.

Для понуждения к заключению договора — подавать в суд.


1
0
1
0
Кирилл Подколзин
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Уважаемые Владислав и коллега Андрей!

Прошу прощения, но никто не может заставить автосервис заключить с клиентом договор на оказание  услуг (конечно, не на основании наличия некоего «черного списка»). 

Пункт 2 статьи 1 ГК РФ. Основные начала гражданского законодательства

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Владислав, уверен, что суд, если вы обратитесь с заявлением к автосервису о понуждении заключить договор, откажет вам в удовлетворении исковых требований.

Попробуйте найти другой автосервис.

С уважением

Кирилл Подколзин

1
0
1
0

Конечно же, если ваш автомобиль не находится на гарантийном обслуживании в указанном центре (в тексте вопроса об этом не было ни слова). Если на гарантии — конечно, как минимум, вы имеете право потребовать письменных объяснений.

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Москва

Постановление Правительства от 11.04.2001г. №290

ГК ст.426

КоАП РФ ст.14,8

могу ли я ссылаться на эти статьи?

авто не на гарантии но это ближайший для меня дилерский сервис.

Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Прошло полтора месяца, организация не планирует начинать ремонт, руководитель на связь не реагирует
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вернуть денежные средства которые были оплачены организации как предоплата за ремонт грузового автотранспорта? Между мной как физлицом и ооо Трансгруппсервис был заключен 06.10.2023 года договор на оказание услуг по ремонту автотранспорта. Прошло полтора месяца, организация не планирует начинать ремонт, руководитель на связь не реагирует. Мастера на производстве только и обещают начать, но дальше дело не идёт. В открытых источниках сети интернет узнал что на организацию заведено 2 иска о невыполнении обязательств, и на руководителя в прошлом 26 уголовных дел по статье мошенничество.
, вопрос №3925741, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Автомобильное право
Правомерно ли требовать от страховой выплату фактической (рыночной) стоимости ремонта?
Здравствуйте. Вопрос по ОСАГО: после ДТП страховая провела оценку и выплатила деньги. Выплаченной суммы не хватает на закупку б/у запчастей и ремонт. При расчете страховая использует гипотетические суммы стоимости запчастей. Правомерно ли требовать от страховой выплату фактической (рыночной) стоимости ремонта?
, вопрос №3925172, Олег, г. Нижний Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли вдова взыскать расходы за ремонт с бывшей жены?
Умер муж, квартира остаётся бывшей жене, по завещанию квартира остаётся детям, поскольку приобреталась за материнский капитал. Всё остальное имущество, согласно завещанию «каким бы оно не было переходит действующей жене (из остального имущества: гараж). До смерти мужа, квартира сдавалась в аренду и он вместе с действующей женой сделал в ней капитальный ремонт: стены, пол, потолок на денежные средства действующей жены и супруга. Может ли вдова взыскать расходы за ремонт с бывшей жены? Ремонт производился в зарегистрированном браке с новой женой. Есть чеки подтверждающие, что на средства действующей жены, а также хотим попробовать запросить в банке распечатать чеки со счёта погибшего мужа, потому что и с его счёта покупалось, или те расходы на ремонт которые он понёс нельзя взыскать? Ведь это же имущество и действующей жены по наследственному праву и в завещании говориться: "всё имущество каким бы оно не было переходит действующей жене, кроме квартиры". Завещание на квартиру, на детей бывшей жены. У действующей жены детей нет.
, вопрос №3924664, Анна Юрьевна, г. Томск
Все
Отдал хуавей вотч в сервисный центр на ремонт Через пару дней
Отдал хуавей вотч в сервисный центр на ремонт. Через пару дней позвони и озвучили сумму ремонта. Я отказался то что было дорого. Сказали что соберут часы и вернут. Через пару дней позвонил и сказали что из обокрали
, вопрос №3924547, Михаил, г. Казань
Защита прав потребителей
Могу ли я написать претензию и требовать ремонт?
Здравствуйте,был куплен телевизор 13.01.2022г.Просто перестал работать 04.11.2023.Привезли его в магазин где покупали,на что нам отказали в ремонте(тк гарантия год прошла).Отправили в сервисный центр Самсунг ,там помочь не смогли(не наладили).Прочитала позже,что по закону гарантия на технику 2 года.Могу ли я написать претензию и требовать ремонт?В сервисном центре Самсунг зафиксировано,что поломка не наших рук дело и что мы сами его не вскрывали.
, вопрос №3922820, Александра, г. Тюмень
Дата обновления страницы 25.04.2014