Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отказ в ремонте

имеет ли право автосервис отказать мне в ремонте авто если я у него в "черном списке"? просто где то ему дорогу перешел и теперь он не хочет принимать мое авто на ремонт. Или все же как поставщик услуг он обязан выполнить услугу которую он предлагает, а я соответственно требуюсь в ней? и не имеет права мне отказать не смотря на какие либо разногласия в прошлом.

23 Апреля 2014, 12:30, вопрос №433970 Владислав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 659 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Сукалин Андрей

    Здравствуйте, Владислав. Существует Постановление
    Правительства РФ от 11.04.2001 N 290  «Об утверждении Правил
    оказания услуг (выполнения работ) по
    техническому обслуживанию и ремонту
    автомототранспортных средств», пункт 13 Правил:

    13. Исполнитель
    обязан заключить договор при наличии
    возможности оказать заявленную услугу
    (выполнить заявленную работу).

    Исполнитель не
    вправе оказывать предпочтение одному
    потребителю перед другим в отношении
    заключения договора, кроме случаев,
    предусмотренных законом и иными
    нормативными правовыми актами.

    Соответственно, исполнитель обязан заключить с Вами договор. Если отказывается — желательно получить бумагу с отказом и обращаться с жалобой в Роспотребнадзор для привлечения к административной ответственности.

    Для понуждения к заключению договора — подавать в суд.



    23 Апреля 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Уважаемые Владислав и коллега Андрей!

    Прошу прощения, но никто не может заставить автосервис заключить с клиентом договор на оказание  услуг (конечно, не на основании наличия некоего «черного списка»). 

    Пункт 2 статьи 1 ГК РФ. Основные начала гражданского законодательства

    Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

    Владислав, уверен, что суд, если вы обратитесь с заявлением к автосервису о понуждении заключить договор, откажет вам в удовлетворении исковых требований.

    Попробуйте найти другой автосервис.

    С уважением

    Кирилл Подколзин


    23 Апреля 2014, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Конечно же, если ваш автомобиль не находится на гарантийном обслуживании в указанном центре (в тексте вопроса об этом не было ни слова). Если на гарантии — конечно, как минимум, вы имеете право потребовать письменных объяснений.

    23 Апреля 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Постановление Правительства от 11.04.2001г. №290

    ГК ст.426

    КоАП РФ ст.14,8

    могу ли я ссылаться на эти статьи?

    авто не на гарантии но это ближайший для меня дилерский сервис.

    24 Апреля 2014, 18:46
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Это, конечно, все правильно и вы можете ссылаться в разговоре на указанные статьи. Но здесь есть один важный момент. Если они откажутся от ремонта вашего автомобиля, вы, по закону, должны обратиться в суд о понуждении заключить договор и выполнить работы. Но...!!! Сколько этот суд будет длиться?! Минимальные сроки рассмотрения судебных дел составляют 3-4 месяца. Вы потратите свое время и нет гарантии на выигрыш дела. И если они проиграют, как вы думаете, что они сделают с вашим автомобилем во время ремонтных работ? Вы доверите им свою машину? Я бы не стал) Поэтому здесь необходимо подумать о целесообразности затеваемого процесса.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    25 Апреля 2014, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, до суда я не собираюсь доводить из-за не принятого в ремонт авто!

    просто хотел знать имеют ли они право отказать мне в оказании услуги если по роду своей деятельности они обязаны обслуживать каждого кто к ним обратился.

    И есть ли смысл им нагнетать еще больше после проигранного дела. может им тоже не захочется лишний раз со мной связываться и они все сделают как обычно по регламенту. искать другой сервис не хочется в этом меня все устраивает. но все же если я выиграл первый раз суд, они что то там намутили с моей машиной я опять на них в суд. умышленное причинение вреда имуществу. есть смысл им этим заниматься.

    25 Апреля 2014, 12:23
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Если вы хотите услышать мое мнение, я бы не стал подавать в суд. Это очень долго и дорого. Я бы все-таки разобрался в причинах такого к вам отношения, получил бы внятный ответ (устно, письменно) и попытался установить нормальные рабочие отношения. Смысл ссориться, если вы им приносите живые деньги. Я их не очень понимаю. Ну, а если они упрутся, нашел бы другой автосервис.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    25 Апреля 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats