Отказ в ремонте

имеет ли право автосервис отказать мне в ремонте авто если я у него в "черном списке"? просто где то ему дорогу перешел и теперь он не хочет принимать мое авто на ремонт. Или все же как поставщик услуг он обязан выполнить услугу которую он предлагает, а я соответственно требуюсь в ней? и не имеет права мне отказать не смотря на какие либо разногласия в прошлом.

, Владислав, г. Москва
Андрей Сукалин
Юрист

Здравствуйте, Владислав. Существует Постановление
Правительства РФ от 11.04.2001 N 290  «Об утверждении Правил
оказания услуг (выполнения работ) по
техническому обслуживанию и ремонту
автомототранспортных средств», пункт 13 Правил:

13. Исполнитель
обязан заключить договор при наличии
возможности оказать заявленную услугу
(выполнить заявленную работу).

Исполнитель не
вправе оказывать предпочтение одному
потребителю перед другим в отношении
заключения договора, кроме случаев,
предусмотренных законом и иными
нормативными правовыми актами.

Соответственно, исполнитель обязан заключить с Вами договор. Если отказывается — желательно получить бумагу с отказом и обращаться с жалобой в Роспотребнадзор для привлечения к административной ответственности.

Для понуждения к заключению договора — подавать в суд.

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Уважаемые Владислав и коллега Андрей!

Прошу прощения, но никто не может заставить автосервис заключить с клиентом договор на оказание  услуг (конечно, не на основании наличия некоего «черного списка»).

Пункт 2 статьи 1 ГК РФ. Основные начала гражданского законодательства

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Владислав, уверен, что суд, если вы обратитесь с заявлением к автосервису о понуждении заключить договор, откажет вам в удовлетворении исковых требований.

Попробуйте найти другой автосервис.

С уважением

Кирилл Подколзин

Конечно же, если ваш автомобиль не находится на гарантийном обслуживании в указанном центре (в тексте вопроса об этом не было ни слова). Если на гарантии — конечно, как минимум, вы имеете право потребовать письменных объяснений.

Владислав
Клиент, г. Москва

Постановление Правительства от 11.04.2001г. №290

ГК ст.426

КоАП РФ ст.14,8

могу ли я ссылаться на эти статьи?

авто не на гарантии но это ближайший для меня дилерский сервис.