В какие сроки обязаны оформить мне страховку?
При ДТП пострадали 3 машины. (на светофоре машина на большой скорости врезалась в нашу, мы соответственно толкнули впереди стоящую машину). На место аварии была вызвана скорая виновнику аварии. Он жаловался, что ударился о руль. Пошел второй месяц. В ГАИ не выдают страховую справку. Я не могу отремонтировать машину. В какие сроки обязаны оформить мне страховку?
Давайте разберёмся, как действовать в этой ситуации.
Сроки рассмотрения страхового случая
Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (п.3 ст. 11) обязывает потерпевшего уведомить страховщика о наступлении страхового случая и направить заявление о страховом возмещении в установленные сроки.
Страховая компания обязана рассмотреть заявление и принять решение о выплате в течение 20 календарных дней с момента получения всех необходимых документов.
Если сроки нарушены, обратитесь в страховую компанию с письменным запросом о причинах задержки. Это поможет ускорить процесс.
Действия при задержке выдачи справки
Если ГИБДД не выдает справку, это может быть связано с необходимостью дополнительной проверки обстоятельств ДТП.
Совет: Обратитесь в ГИБДД с письменным запросом о причинах задержки и сроках выдачи справки. Это поможет прояснить ситуацию и ускорить процесс.
Практические шаги:
Проверьте, все ли документы и фотографии оформлены правильно и направлены в страховую компанию.
Обратитесь в страховую компанию с запросом о статусе рассмотрения Вашего дела и сроках выплаты.
Если проблема в ГИБДД, подайте письменный запрос о причинах задержки и сроках выдачи справки.
Если задержка продолжается, рассмотрите возможность подачи жалобы в вышестоящие органы или в суд.
Если у Вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении запросов, пожалуйста, дайте знать.