8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, я участник сво, и сейчас нахожусь здесь же, в 2012 году был лишен водительских прав, могу ли я получить новые права без сдачи экзамена?

Здравствуйте, я участник сво, и сейчас нахожусь здесь же, в 2012 году был лишен водительских прав, могу ли я получить новые права без сдачи экзамена? Тем более у старых прав срок истёк

, Роман, г. Москва
Андрей Никитин
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск
рейтинг 9.4

Роман, добрый день.

После принятия поправок в КоАП должен был определен порядок возврата утвержденный ведомствами, однако на данный момент этого порядка до сих пор нет.

И существует некий пробел, который возможно будет устранен данным порядком.

---

в 2012 году был лишен водительских прав

Если ВУ Вами было сдано и срок лишения начался течь, то проблема в Вашем случае будет заключаться как раз таки в том, что Ваше постановление о лишении уже исполнено и возвращать ВУ Вам надлежит по общему порядку утвержденному Постановлением Правительства 1191.

Согласно которому:

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу… по истечении срока лишения этого права

лицу прошедшему проверку знаний по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении

при наличии… информации об уплате… штрафов за административные правонарушения ...

также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством

То есть Вам нужно сдать экзамен, оплатить штраф, и пройти медкомиссию.

---

В любом случае при буквальном толковании  Закона от 08.08.2024 N 285-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» — Ваш случай там не содержится, а следовательно возвращать нужно по общим основаниям (то есть сдавать экзамен и проходить медкомиссию), так как речь идет именно о возврате ВУ, а не о прекращении.

И изменения внесенные в КоАП РФ Федеральным законом №285-ФЗ в части возврата ВУ участникам СВО на Вас не распространяется.

При возникновении вопросов обращайтесь.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.8

Добрый день.

Тем более у старых прав срок истёк

 По указанной причине Вы не сможете получить водительское удостоверение без сдачи экзаменов.

Получение ВУ будет осуществлено в общем порядке, включающим сдачу теоретического экзамена. 

Требования к предоставляемым при замене документам определены в Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

И данным постановлением не возлагается обязанность по сдаче теории при обмене водительского удостоверения. 

Внесенные в КОАП РФ изменения на Вас не распространяются, поскольку срок лишения ВУ у Вас истек до начала СВО. 

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Роман. 

Если Вы сдавали водительское удостоверение, то срок Вашего наказания истёк и на Вас изменения в КОАП относительно упрощенного порядка получения водительского удостоверения для участников СВО, награжденных государственными наградами не применяется. 

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в 2012 году был лишен водительских прав

Строго говоря, вам и без статуса участника СВО можно вернуть права БЕЗ сдачи экзамена, так как нарушение было до 1.09.2013. 

Закон об обязательной сдаче экзамена при возврате прав начал действовать только с 1.09.2013, поэтому по действующим правилам новые требования касаются только тех нарушителей, который совершили правонарушение ПОСЛЕ 01.09.2013.

см.Федеральный закон от 23.07.2013 N 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“

0
0
0
0

Обращайтесь в ГИБДД с пакетом документов для получения прав. В случае отказа — обжалуйте в суде или в прокуратуре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В иске я просил пени за 50 дней, это на день заседания, а решения вступило в силу еще после 200 дней, могу ли я новым иском затребовать пени за 200 дней, из-за того, что ответчик затягивал процесс?
Здравствуйте! Я возвращал просроченный товар через суд, суд я выиграл, но дело затянулось на год , т.к. ответчик подавал жалобы и обжаловал решения. В иске я просил пени за 50 дней, это на день заседания, а решения вступило в силу еще после 200 дней, могу ли я новым иском затребовать пени за 200 дней, из-за того, что ответчик затягивал процесс ?
, вопрос №4774819, Алексей Владимиров, г. Вологда
Автомобильное право
Могу ли я вернуть права, подхожу ли я под закон о возврате прав по состоянию здоровья?
Я бывший участник СВО,был уволен 8 октября 2025 по состоянию здоровья,а остановили меня сотрудники 12 октября 2025(отказался от мед.освидетельствования).Могу ли я вернуть права,подхожу ли я под закон о возврате прав по состоянию здоровья?
, вопрос №4774760, Милан, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 27.11.2024