Что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте. Мой отец умер 5 месяцеа назад. Был собственникои квартиры, которую приобрёл в браке со второй женой (был ее первоначальным собственником, т. К. приотретал квартиру на проданную квартиру моей бабукшки и небольшой доплаты) . Я узнала от нотариуса , что в 2018 папа уже собственником квартиры не являлся, но был в ней прописан. Нотариус отказалась разъяснить ситуацию, кто и на каком основпнии теперь собственик квартиры и отправиоа в суд. Что мне делать в такой ситуации? Нотприус прав?
Здравствуйте.
то мне делать в такой ситуации? Нотприус прав?
Вы самостоятельно проверяли, кто именно на данный момент является собственником квартиры? Вы можете сделать это через портал Госуслуги.
Добрый день.
Рекомендую вам обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, в том числе указав среди имущества спорную квартиру.
Нотариус обязан открыть наследственное дело, и сделать соответствующие запросы в росреестр для подтверждения факта собственности покойного на квартиру
В случае если покойный не является собственником квартиры то нотариус обязан подготовить вам отказ, указав в нем кто является собственником и на основании какого документа.
В последующем уже можно будет подумать о наличии оснований для отмены сделки и обращения в суд.