Почему дочери отказывают в ежемесячных выплатах на этом основании?

Здравствуйте! Хотелось бы выяснить вот такой вопрос. Живем в Подмосковье. После рождения второго ребенка, моя дочь – мать-одиночка - приобрела на материнский капитал большой участок земли в Костромской области в Макарьевском районе. И поделила его на три доли – старшему сыну, дочке и себе. Получилось чуть больше 12 соток каждому. На руки ей выдали три Свидетельства о Регистрации права на землю. Дополнительно она получила такое же свидетельство на старый дом-развалюху. Случилось это в сентябре 2014 года. Документы купли-продажи оформляли в Макарьеве у нотариуса.

В начале ноября 2024 года дочь родила еще одну дочку. Когда начала оформлять документы, ей отказали в выплатах на младенца, заявив, что у нее, как у матери, есть земельная доля, которая там что-то превышает.

Тогда дочь решила подарить свою долю мне, своей матери – просто переоформить. И вот тут мы уперлись в огромнейшие трудности – чтоб подарить мне эту долю надо ехать в Макарьев и оформлять там Договор дарения. Или оформлять Доверенность на кого-то. Чтоб этот человек сходил со мной к нотариусу в Макарьеве и как бы подарил от лица моей дочери этот участок мне.

С грудным ребенком ехать за шестьсот с лишним километров? Или искать кого-то, чтоб поехал со мной? А вы понимаете, что это огромные деньги? Нотариусам заплати, за дорогу заплати, за проживание заплати! А если не ехать, то ни копейки не получишь на дитё! Имеют ли право не платить на третьего ребенка матери, только потому, что у нее имеется участок в 12 соток где-то далеко. Какое отношение имеет третий ребенок к земле, оформленной на мать? Почему дочери отказывают в ежемесячных выплатах на этом основании? Участок был куплен на деньга за второго ребенка!

, Рябикина Любовь Львовна, г. Подольск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут