Здравствуйте, подскажите пожалуйста пришел налог за проданный автомобиль, который новый собственник не ставил целый год на учёт и плавил по поделанному Дкп, как быть?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста пришел налог за проданный автомобиль,который новый собственник не ставил целый год на учёт и плавил по поделанному Дкп ,как быть ?

, Никита, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Никита.

При продаже автомобиля Вы получили доход, который в соответствии с законодательством подлежит налогообложению по ставке 13% (НДФЛ). Исчисляется налог с разницы между ценой продажи и ценой покупки автомобиля. Если транспорт был продан по цене, которая ниже закупочной стоимости, то налог платить не нужно.
Существуют категории граждан РФ, которые освобождены от уплаты НДФЛ при продаже автомобиля.

Это граждане:
— продающие автомобиль, который находился в их собственности более 3 лет.
— продающие автомобиль, полученный ими в наследство или в дар от близких родственников.
— продающие автомобиль, который был у них украден и впоследствии найден.
Чтобы не платить налог, необходимо предоставить в ФНС документы, подтверждающие право на льготу.

Если Вы не относитесь ни к одной из указанных категорий граждан, Вы должны заплатить НДФЛ.

Никита
Клиент, г. Москва
Так а если человек посадил машину по поддельному дкп

Вопрос -куда «посадил»? Если Вы имели ввиду зарегистрировал новый собственник. А откуда она у него появилась, кто был старым собственником? Поддельный или нет  ДКП — эти вопросы разбирает суд.