Здравствуйте!
. 2 комнаты по документам принадлежат мне и 2 комнаты оформлены на отца (отца не стало не так давно
Данные комнаты войдут в состав наследства, открывшегося после смерти вашего отца.
Так же в семье есть сестры (дети отца)
В соответствии со ст.1142 ГК РФ вы и ваши сестры являетесь наследниками первой очереди и у вас равные права.
Они не претендуют на вступления наследство, должен ли я от них получить письменный отказ ?
Они могут вообще не заявлять о своих правах нотариусу.Но для вашего спокойствия лучше составить отказ.Просто если есть отказ более о своих правах заявлять не смогут.Пусть нотариусу подадут свои заявления.
Вопрос такой: какие действия я должен предпринять для оформления каких-либо документов для вступления в наследство
Обратиться к нотариусу по вопросу открытия наследственного дела после смерти вашего отца.Принести свидетельство о смерти отца.Ваше свидетельство о рождении.Документы на недвижимость если они у вас есть.Если нет, поясните по какому адресу расположены объекты недвижимости, право собственности на которые оформлено на имя отца.
Нужно ли выписать из квартиры покойного отца ?
Конечно.Такого закона о снятии с регистрации нет, но вам самому это будет необходимо.Регистрация лишних человек в квартире влияет на размер коммунальных платежей. Речь идет о платежах, которые исчисляются от количества прописанных людей. Например, от количества зарегистрированных людей на жилплощади зависит оплата за газ, водоснабжение, стоки воды, вывоз мусора, электроэнергия.Принесите свидетельство о смерти отца вместе с копией.Его снимут с регистрации.
2 вопрос: так же в ком.квартире имеется задолженность, она перейдет правопреемнику ?
Да, необходимо будет оплатить задолженность.Согласно нормам ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
С полным текстом ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b893c4afcd52c1d6ae960ff4fb38a0c10a167521/
Могу ли я в дальнейшем продать ком.кв с задолженностью?
Если найдется желающий, который впоследствии оплатит долг, почему бы и нет.Но бывает так что в связи с решением суда на объект недвижимости наложены ограничительные меры.
То есть до тех пор, пока не оплачу задолженность наложенные приставами на рег.действия, я не смогу ничего с квартирой сделать?
Вот вы как раз и уточнили этот момент.При наличии ограничительных мер не сможете продать.
Да, в случае принятия наследства долги так же переходят наследникам. Согласно ст. 1175 ГК РФ:
---
В целом законодательно не содержится запрета на продажу квартиры с задолженностью по КУ.
При этом здесь следует понимать, что задолженность по КУ не переходит на нового владельца (за исключением взносов на кап. ремонт).
По общему правилу обязательство по оплате КУ появляется у нового собственника появляется после регистрации права собственности.
Вместе с тем стоит отметить, что в случае если приставами наложен запрет на регистрационные действия, то осуществить продажу Вы не сможете в любом случае.