Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишить отца родительских прав

Здравствуйте! Сколько времени отец должен не платить алименты, что бы подать исковое заявление на лишение родительских прав?

23 Апреля 2014, 11:17, вопрос №433852 Анна, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 614 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Уважаемая Анна! Не уплата алиментов, это только один из критериев при рассмотрении вопроса о лишении родительских прав отца. Должно быть все в совокупности: внимания не уделяет, ребенком не интересуется, не видится, мер к общению не принимает и алименты более полугода не платит, в связи с чем за ним образовалась задолженность в размере… рублей.

    23 Апреля 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баскаков Руслан

    здравствуйте!

    как таковые сроки неуплаты алиментов в данном случае значения не имеют.

    одним из оснований лишения родительских прав является злостное уклонение  от уплаты алиментов. для этого необходимо, чтобы имелось решение суда о взыскании алиментов, исполнительное производство, в ходе которого должник бы не уплачивал алименты при наличии реальной возможности платить и он был бы привлечен к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

    В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских
    прав, если они:


    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том
    числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


    отказываются без уважительных причин взять своего
    ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
    аналогичных организаций;



    злоупотребляют своими родительскими правами;


    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют
    физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;


    являются больными хроническим алкоголизмом или
    наркоманией;


    совершили умышленное преступление против жизни или
    здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    23 Апреля 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats