Почему приходит налог за квартиру если я там в прописке нету но доля имеется?

Почему приходит налог за квартиру если я там в прописке нету но доля имеется ?

, Гульназ Асадуллина, г. Москва
Алексей Петров
Юрист, г. Москва

Налог на имущество (включая квартиру) начисляется не на основании прописки, а на основании права собственности. Если вы владеете долей в квартире, то согласно Налоговому кодексу РФ, вы обязаны платить налог за свою долю, независимо от того, прописаны вы там или нет. Вот основные причины:

1. Основание для начисления налога
Налог на имущество начисляется на собственников недвижимости. Это указано в статье 401 Налогового кодекса РФ.
Если ваша доля зарегистрирована в Росреестре (например, вы получили её по договору купли-продажи, дарения, приватизации или наследству), налог начисляется на вас.

2. Как рассчитывается налог
Размер налога рассчитывается на основании кадастровой стоимости квартиры. Вы платите пропорционально своей доле.
Если в квартире несколько собственников, каждый платит налог только за свою часть.

3. Прописка не влияет
Прописка (регистрация) нужна для определения вашего места жительства, но не связана с правом собственности. Вы можете быть прописаны в одном месте, но владеть недвижимостью в другом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! А при чем тут «прописка»? Налог платит собственник вне зависимости от того, зарегистрирован он в жилом помещении или нет. Аналогично и с платой за коммунальные и жилищные услуги — собственник несет бремя содержания вне зависимости от того проживает он там или нет.