132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вымогательство кредита

Здравствуйте , помогите , бывший сожитель вымогает у меня деньги , хочет чтоб я платила его кредит , при том что я воспитываю 4 детей одна .Принёс мне договор и копию паспорта , можно его за это привлечь?

23 Апреля 2014, 11:02, вопрос №433833 Евгения Владимировна, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Руслан
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

в соответствии с законом:

Вымогательство, это  требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

В Вашем случае есть какие-то угрозы с его стороны? Если да, то можете обратиться с заявлением в полицию.

Если угроз нет, а просто принес документы, так и не платите.

23 Апреля 2014, 11:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения!

Скажите пожалуйста, а в чем конкретно выражалось вымогательство? 

Он угрожал применением насилия либо уничтожением или повреждением вашего имущества, или распространением сведений, позорящих Вас или Ваших близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или Вашим законным интересам  или Ваших близких.?

23 Апреля 2014, 11:09
q Отблагодарить
1 0
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Для привлечения по ст.163 УК РФ (вымогательство), необходимы обязательные элементы как: 

— требование передачи чужого имущества или права на имущества или совершение других действий насильственного характера. 

— угроза применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно угроза распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Требование — строгое указание, равносильное приказу.

Вымогательство считается оконченным с момента предъявления требования на имущество, подкрепленного угрозой.

23 Апреля 2014, 11:18
Евгения Владимировна
клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр, он угрожал всем моим родным , он достал всю семью, обещал моему отцу зжечь машину !Спасибо заранее всем за помощь и поддержку!!!

23 Апреля 2014, 12:03
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

В таком случае, пишите заявление в полицию  с просьбой привлечь его к уголовной ответственности!

23 Апреля 2014, 12:16
Евгения Владимировна
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное!

23 Апреля 2014, 12:31
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подайте заявление в полицию-чтобы он нигде не подделал Вашу подпись и не совершил мошенничество и известите банк письменно о ситуации

23 Апреля 2014, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут