Вымогательство кредита

Здравствуйте , помогите , бывший сожитель вымогает у меня деньги , хочет чтоб я платила его кредит , при том что я воспитываю 4 детей одна .Принёс мне договор и копию паспорта , можно его за это привлечь?

, Евгения Владимировна, г. Екатеринбург
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

в соответствии с законом:

Вымогательство, это  требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

В Вашем случае есть какие-то угрозы с его стороны? Если да, то можете обратиться с заявлением в полицию.

Если угроз нет, а просто принес документы, так и не платите.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Евгения!

Скажите пожалуйста, а в чем конкретно выражалось вымогательство?

Он угрожал применением насилия либо уничтожением или повреждением вашего имущества, или распространением сведений, позорящих Вас или Ваших близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или Вашим законным интересам  или Ваших близких.?

Для привлечения по ст.163 УК РФ (вымогательство), необходимы обязательные элементы как:

— требование передачи чужого имущества или права на имущества или совершение других действий насильственного характера.

— угроза применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно угроза распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Требование — строгое указание, равносильное приказу.

Вымогательство считается оконченным с момента предъявления требования на имущество, подкрепленного угрозой.

Евгения Владимировна
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте Александр, он угрожал всем моим родным , он достал всю семью, обещал моему отцу зжечь машину !Спасибо заранее всем за помощь и поддержку!!!

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Подайте заявление в полицию-чтобы он нигде не подделал Вашу подпись и не совершил мошенничество и известите банк письменно о ситуации