152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Несовершеннолетний наследник

Здравствуйте, у меня с сыном была квартира в собственности, после смерти сына квартира по наследству отошла мне и его дочке. Дочка не совершеннолетняя и ее сразу увезли из города и в права наследования не вступили.прошло уже 7 лет. Могу ли я распоряжаться квартирой?

23 Апреля 2014, 10:44, вопрос №433815 Дарья, г. Астрахань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
811
ответов
353
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Дарья.

        Тот факт, что законные представители Вашей внучки после смерти её отца не оформили наследование  на полагающуюся ей долю наследственного имущества  не лишают внучку права по достижении совершеннолетия обратиться  в суд с иском о признании пропуска срока обращения за наследством  по уважительной причине.  Ребёнок ведь невиновен  и не должен страдать из-за нерасторопности своих законных представителей.

         А распорядиться Вы вправе только той частью квартиры, которая досталась Вам по наследству. Если Вы намерены продать или обменять Вашу долю недвижимости, Вы обязаны уведомить об этом письменно Вашу внучку, предложив ей выкупить принадлежащую Вам часть квартиры за конкретную цену.  Если она (её законные представители  с согласия органов опеки и попечительства) не согласятся, то продать свою часть квартиры Вы можете другим лицам, но за цену, не ниже той, что была предложена внучке.  

23 Апреля 2014, 11:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут