Мы с мужем развелись я взяла на себя оплачивать ипотеку в ипотеку вложили материнский капитал

Мы с мужем развелись я взяла на себя оплачивать ипотеку в ипотеку вложили материнский капитал. С бывшим мужем договорились через адвоката что я не имею права на его машину, а он не будет иметь права на долю он свою долю отдаст дочери. Я закончила оплачивать ипотеку сняли обременение. И теперь нам нужно поделить по долям. Но он не является. Постоянно говорит что его не пускают с работы.

, Татьяна Викторовна Климова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
С бывшим мужем договорились через адвоката что я не имею права на его машину, а он не будет иметь права на долю он свою долю отдаст дочери.

 Добрый день!

 Все эти Ваши устные договоренности не имеют никакого правового значения.

Если в  приобретение жилья  был вложен материнский капитал, то жилое помещение должно быть  оформлено в общую  собственность по соглашению на основании ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 Далее продолжу.

Если бывший супруг уклоняется от заключения соглашения, то Вы можете:

1. обратиться в суд и определить доли в жилом помещении в соответствии с законом

2. взыскать с бывшего супруга 1/2 платежей, которые Вы произвели по оплате ипотеки после прекращения брачных отношений.

 Пригрозите такие развитием событий и взысканием с него судебных расходов.

Но заставить его подарить свою долю ребенку Вы не сможете, т.к. согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

При отсутствии возможности  произвести раздел имущества добровольно, Вы можете сделать это в судебном порядке путем подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества.

Иски о о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей   рассматривает мировой судья в качестве суда первой инстанции дела.

При сумме иска свыше 50 тыс. рублей иск подается в районный суд. ст. 23 ГПК РФ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна Владимировна.

Перед обращением сюда Вы и сами наверняка уже выяснили из других источников, что раздел имущества осуществляется только по нотариально удостоверенному соглашению либо в судебном порядке. -см. п.2 ст.38 СК РФ. Здесь Вам ответят точно также, поскольку законодательство одинаково регулирует спорные правоотношения.

Соответственно,

С бывшим мужем договорились через адвоката

 указанные устные договоренности силы не имеют. А значит у Вас спор с бывшим супругом о разделе имущества и решен он может быть только в суде.

Можете просить у суда:

1. разделить имущество в равных долях, определив также доли и детям. -см. п.10 и п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

2. взыскать с бывшего супруга часть платежей, внесенных вами по кредиту после расторжения брака в соответствии с пп.1 п.2 ст.325 ГК РФ.

В суде, если придете к согласию, то дело возможно окончить мировым соглашением согласно ранее достигнутым договоренностям, или как-то иначе, смотря о чем договоритесь.

С уважением