Ведь прошло 17 лет Как юридически грамотно подать возражение?

Банк требует оплатить долг по кредиту, выданный в 2006 году, несмотря на истеченный срок давности, законно ли это? Ведь прошло 17 лет

Как юридически грамотно подать возражение?

, Сергей, г. Ангарск
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Укажите в таком ракурсе:

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Из искового заявления следует, что истец знал о нарушении его прав уже более [значение] лет.

Следовательно, истцом пропущен установленный законом срок исковой давности. Указанный срок истек [число, месяц, год], то есть [значение] лет назад.

На основании изложенного, прошу применить срок исковой давности в отношении требований истца о [указать предмет спора], отказав истцу в удовлетворении заявленных требований.

Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Правило о сроках исковой давности не означает, что через 3 года человек будет автоматически освобождён от долгов. Срок исковой давности по кредиту физического лица – это период, в течение которого можно обратиться в суд за защитой нарушенных прав. Общий срок давности исковых заявлений по кредитам составляет 3 года.

Пропущенный срок исковой давности может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин. Кредитор может подать такое ходатайство, а уважительность причин определяется на усмотрение суда.

Основная проблема при применении СИД по кредиту – это сложности с определением момента начала срока исковой давности. Есть разные позиции по этому вопросу и даже судебная практика неоднозначна: одни считают, что период для обращения в суд нужно отсчитывать с даты, когда должен был быть возвращён весь долг; другие считают, что срок исковой давности нужно рассчитывать отдельно для каждого платежа.Поэтому по искам о возврате долгов судебная практика неоднозначна в вопросах применения сроков давности – в споре многое будет зависеть от хорошего юриста.

Что касается кредитов, то на этот счет есть разъяснения Верховного Суда РФ (ВС РФ): для займов, которые должны погашаться периодическими платежами, сроки взыскания должны рассчитываться отдельно для каждого платежа. Однако и в этом случае рассчитать сроки исковой давности бывает непросто, ведь сроки могут приостанавливаться или прерываться по закону.

Передача долга коллекторам не изменяет течение СИД, то есть время для обращения в суд при передаче дела коллекторам не начинает течь заново.

Исковая давность приостанавливается в некоторых случаях (ст. 202 ГК РФ): напр., правительство наложило мораторий на взыскание долгов; должник призван в действующую армию; действуют форсмажорные обстоятельства, препятствующие подаче иска (стихийные бедствия или пандемия в том районе, где должен был подан иск) и др. После окончания подобных обстоятельств время на подачу иска продолжает течь с того момента, на котором было приостановлено.

Исковая давность прерывается, если должник совершает действия, подтверждающие признание долга (напр., признает претензию, пишет заявление о реструктуризации или рефинансировании кредита или об отсрочке платежа). После таких действий трехлетний период начинает отсчитываться заново.

Как видите, нюансов очень много.

Если моя консультация стала Вам полезна, оставьте, пожалуйста, свой отзыв.