Получила право на собственность в однокомнатной квартире, но с задолженностью по жкх больше трех лет
Здравствуйте,я вступила в наследство после смерти родственника. Получила право на собственность в однокомнатной квартире,но с задолженностью по жкх больше трех лет. Можно ли списать этот долг?
, Ольга, г. Москва
Александра Борисова
Добрый день,
К сожалению, нет.
Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества, а стоимость квартиры, которую Вы получили в наследство, очевидно, больше долга по ЖКХ.
Однако Вы можете оплачивать текущие платежи, дождаться судебного взыскания и завить в суде ходатайство о пропуске срока исковой давности. С Вас взыщут сумму долга только в пределах трех лет с даты подачи иска.
Только контролируйте почту, чтобы не пропустить судебные извещения.